27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:02, 23 марта, 2024

Григорий Антонов


Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.



Потребительские цены в феврале 2024 года были на 43,4% выше, чем в 2015 году. Цены на товары выросли на 43,7%, а на услуги — на 40,5%.

Иева Опмане, экономист:

— Согласно быстрой оценке Евростата, инфляция в Латвии в феврале была самой низкой среди стран еврозоны. Ключевую роль в этих изменениях играют изменения цен на энергоносители. В свою очередь, на то, что эти глобальные колебания цен на энергоносители оказывают более существенное влияние на цены в Латвии, влияет как структура потребления энергии, так и решения разных стран о поддержке домохозяйств во время высоких цен на энергоносители, а также то, сколько эти цены, связанные с энергоносителями, занимают в общих расходах домохозяйств.

В ближайшее время рост цен на продукты питания будет более быстрым. Однако здесь не виновато повышение налога на добавленную стоимость на плодоовощную продукцию, влияние изменений этого налога на общую инфляцию невелико — с учетом роста ставки и доли этих товаров в потребительской корзине влияние на общую инфляцию составит всего около 0,1 процентного пункта. Более значимыми являются тенденции на мировых продовольственных рынках, где в последние месяцы выросли цены на молоко, мясо и крупы.

Инфляция в Латвии в течение этого года останется низкой, однако изменения цен на различные товары и услуги будут в достаточно широком разбросе — некоторые из них продолжат значительно снижаться, для других рост будет значительно выше среднего.

Петерис Страутиньш, экономист:

— Сейчас мы частично получаем компенсацию за страдания, вызванные одним из самых высоких темпов инфляции в период с 2021–го по середину 2023 года. Но они не будут полностью компенсированы — рост цен не будет так сильно отставать от среднего показателя по еврозоне, как он был превышен ранее. Но удовлетворение будет, и наслаждаться им можно будет еще долго — если не произойдет резких изменений в налогообложении, уровень цен вряд ли изменится в течение следующих двух лет.

Наступление дефляции в мае становится все более вероятным, и она может продлиться примерно до середины 2025 года. В марте годовая инфляция может немного вырасти из–за изменения акцизных налогов, но затем снова пойдет вниз.

Дайнис Гашпуйтис, экономист:

— Несмотря на низкую среднюю инфляцию, в обществе сохраняется восприятие высокой инфляции. Это связано с тем, что по сравнению с февралем прошлого года уровень цен на топливо и стоимость жилья снизились, на что повлияло падение цен на энергоносители, но в других группах, особенно в сфере услуг, рост цен был более устойчивым.

На данный момент динамика роста цен замедляется, и во многих группах возникает понижающее давление, особенно это касается товаров. Большой вопрос заключается в том, насколько сильно будет развиваться дефляция в Китае и в какой степени она повлияет на мировые цены на товары. Мы можем столкнуться со значительными скидками по многим группам товаров, а также сезонные факторы, которые могут быть очень волатильными, продолжат колебать уровень цен в ближайшие месяцы.

Далее, по мере уменьшения влияния падения цен на энергоносители, годовая инфляция начнет восстанавливаться, так как она будет обусловлена ростом цен на услуги. Рост заработной платы остается высоким, и предпринимателям придется в большей или меньшей степени перекладывать его на цены.

Среднегодовой прогноз инфляции сейчас составляет 1,4%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Дефляции ждать недолго, уверена Diena
Глобальные экономические события, в том числе недостаточный спрос, низкая экономическая активность, высокие процентные ставки по кредитам и длительный рост цен на различные виды сырья, неблагоприятны для будущего роста стоимости жизни, пишет Diena.
Бизнес С 1 апреля в Польше подскочат цены (ВИДЕО)
Государство надеется получить новый источник налоговых доходов.
Бизнес Перспективы мрачные: развитие Латвии в этом году может быть близким к нулю
Последние новости о развитии событий в мировой экономике позитивны, однако если посмотреть на данные об изменениях в экономике Латвии за прошлый год и данные розничной торговли в январе этого года, перспективы развития будут выглядеть довольно мрачными, пишет Diena.