27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В Латвии нужно найти своего Зеленского» - Вейдемане общается с поэтом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 10 марта, 2024


О том, что у политической элиты Латвии нет сильных, понятных и общепризнанных национальных целей; о том, что есть проблемы и в культуре, и в политике - и о многом другом в беседе публицистки «Неаткариги» Элиты Вейдемане с поэтом и драматургом Нормундом Бельскисом.



Что сейчас происходит в обществе? Какие процессы ты видишь?

Ситуация в ее нынешнем виде возникла не на основе каких-то случайных событий. В его основе лежат крупные, драматичные, можно даже сказать – тектонические процессы. Я вижу несколько исторических импульсов. Одним из таких импульсов является кризис 2008/2009 год, который сильно затронул и Латвию. Следующее событие – начало российской агрессии против Украины: аннексия Крыма. Дальше – февраль 2022 года, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины.

Отдельно стоит упомянуть ковид, который оставил глубокий след в обществе. Из-за этой пандемии у многих людей, неспособных решить свои проблемы, случилась целая серия социальных, ментальных, психических травм. Ковид также породил глубокие разногласия и радикализацию в обществе.

Что меня больше всего беспокоит... С момента вступления в НАТО и ЕС у нас, к сожалению, нет таких сильных, понятных и приемлемых национальных целей. Это драматично. Грешно говорить, но во многом эту ситуацию спасает то, что сейчас происходит с Украиной – мы морально и материально придерживаемся этой глобальной проблемы, подключаясь к помощи Украине, по сути пытаясь спасти всю цивилизацию. Но спасательная миссия Украины не полностью компенсирует отсутствие национальных целей.

Я надеюсь на президента Эдгара Ринкевича: может быть, он сосредоточится на этом вопросе? Возможно, ему удастся объединить силы культуры и духа, что создаст платформу для будущих национальных целей Латвии.

В Латвии катастрофическая демографическая ситуация. Эту проблему следует решать на правительственном уровне. Но сейчас этот вопрос как-то утих. Я также заметил, что в Латвии не произошла качественная смена поколений. Многие цветы нашей культуры и интеллекта уже увяли, но на их месте...

Никого особенно яркого нет?

Да, как-то так. Следовательно, мы живем по большей части в посредственности – и в политике, и в культуре. Если уходят блестящие личности, а на их месте не появляется никого столь же блестящего, то исчезают ориентиры, а это уже очень важно. Конечно, не каждый может быть лидером, но их должно быть хотя бы несколько – тех, кто способен объединять, кто способен помогать ближним, вдохновлять, чтобы нация не теряла надежду и цели.

Надежды были разбиты бессмысленной и трагической войной России на Украине. Готовы ли мы к войне, которая может прийти к нашему порогу?

Вряд ли люди могут быть полностью готовы к такому трагическому событию. В настоящее время все, кто интересуется политикой и мировыми событиями, продолжают жить в военном информационном пространстве, переживая все, что там происходит. До войны большинство людей не верило, что такое может произойти. Когда война действительно началась, сработали инстинкты выживания и принципы единства. Украинцам помогли сила и мужество Владимира Зеленского, решительность руководства Вооружённых Сил Украины. Они смогли показать необходимые ориентиры. Конечно, сейчас ситуация на Украине гораздо сложнее, политически она неоднозначна.

Что касается ситуации в Латвии...У нас есть хорошие комментаторы войны, но я считаю, что большая часть домашней работы, связанной с безопасностью, не выполнена. Я даже не буду говорить о том, насколько катастрофична ситуация с гражданской обороной: людям непонятно, что делать в час Х.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.