28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Отлов» педагогов, владеющих госязыком недостаточно, продолжится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 08:50, 13 марта, 2024


Переход школ национальных меньшинств на обучение на латышском языке, начавшийся в Латвии в этом учебном году, в большинстве школ проходит успешно, признала Государственная служба качества образования (ГСКО), пишет Latvijas Avīze.


Источник: LETA

Как известно, с этого учебного года обучение на латышском введено в детских садах национальных меньшинств, а также в 1-х, 4-х и 7-х классах.

В целях контроля за тем, как школы выполняют требования закона, ГСКО с начала текущего учебного года до конца февраля провела оценку 134 учебных заведений. В значительной части - 44% или 51 проверенных образовательных учреждений - их руководители получили оценку "хорошо", но почти столько же образовательных учреждений - 42,2% или 49 - получили оценку "требует улучшения".

Представители ГСКО отметили, что в четырех учебных заведениях (три в Риге, одно в Резекне) уроки фактически не ведутся на латышском языке. Центр государственного языка в этом учебном году обнаружил недостаточное знание латышского языка в 41 учебном заведении у 87 учителей. Из них 45 педагогов были освобождены от своих обязанностей, 30 временно нетрудоспособны, семеро отстранены от работы, пятерым удалось сдать повторный экзамен по латышскому языку.

На вопрос о том, как удалось добиться высокой оценки, директор Даугавпилсской основной школы Согласия Елена Вуцане ответила, что школа начала переход на обучение на латышском языке еще до этого учебного года.

"У нас только в начальной школе есть так называемые русские классы, но с 4-го класса все учатся на латышском, хотя формально они учатся по программе для меньшинств", - говорит директор школы.

Поэтому, например, у 7-го класса нет проблем с переходом на латышский язык. Как признали в ГСКО, на переход к единой школе влияют долгосрочные вакансии учителей. В трети обследованных учебных заведений наблюдается длительная нехватка преподавателей.

Как и в прошлом учебном году, и в этом году продолжится "отлов" педагогов, владеющих государственным языком недостаточно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

Наша Латвия Реформа, придуманная в Риге: как на закрытие школ реагируют в Латгалии
Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, сам проработавший в МОН 10 лет, считает, что чиновники очередной реформой решили переложить ответственность с больной головы на здоровую.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Политика Ты меня уважаешь? Ринкевич высказался по поводу закрытия сельских школ
Опасения людей по поводу реформы школьной сети нельзя отметать как необоснованные, неумные или косные, и на них нужно отвечать, считает президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Миериня не может гарантировать поддержку СЗК реформе школ
Поддержка Союза зеленых и крестьян (СЗК) реформе школ, которую разработало Министерство образования и науки (МОН) под руководством "Нового Единства", не гарантирована, сказала председатель Сейма Дайга Миериня (СЗК) Латвийскому телевидению, сообщают Общественные СМИ.