28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:14, 19 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.


tiesa.gov.lv

Иск подала одна латвийской семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019 году, будет последней, и именно согласно этой реформе учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе — по программе образования нацменьшинств.

Эта программа предусматривает, что 50 процентов учебного материала осваивается на родном (русском) языке и еще 50 процентов — на госязыке. А в средней школе пропорция уже 80 процентов на латышском и 20 процентов на русском.

Однако принятые в 2022 году поправки вообще не предусматривают обучение на языках нацменьшинств в частных учебных заведениях.

По мнению истцов, это нарушение Конституции и международных конвенций и в частности — Рамочной конвенции по защите нацменьшинств. Посмотрим, каким будет вердикт суда по этому знаковому делу.

Напомним, что в минувшем году суд уже признал не соответствующими Конституции статьи Закона о высшей школе, ограничивающие или запрещающие обучение на иностранных языках в вузах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читайте еще

Наша Латвия Сенсационное решение КС: за нацменьшинствами признали права
Сейму поручено исправить языковые положения Закона о высшей школе.
Политика В обстановке глубокой безответственности: почему власти ЛР не подают в отставку
Уже завтра Сейм рассмотрит и наверняка отклонит поправку оппозиции к Конституции. Суть поправки сводится к тому, что из статьи 53 Сатверсме депутаты фракции «Латвия на первом месте» предлагают изъять предложение «Президент за свою деятельность политической ответственности не несет».
Наша Латвия Конституционный суд вновь попытается избрать нового председателя
Конституционный суд (КС) сегодня вновь попытается избрать нового председателя суда.
Наша Латвия Что не так с Конституцией Латвии? Эксперты обсудили нюансы основного закона
Именно в этом месяце ровно 100 лет назад Конституционное собрание утвердило Сатверсме, которое с перерывами, вызванными известными событиями, действует до сих пор.