28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд разбирается с запретом иностранных языков в частных учебных заведениях ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:30, 20 марта, 2024

Эдуард Эльдаров


На этой неделе Конституционный суд начал рассматривать иск о полном переводе даже частных садиков и школ на латышский язык обучения. Судьи узнали много интересного…


Источник: depositphotos

Иск подала одна латвийская семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019-м году, будет последней и именно согласно этой реформы учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе - по программе образования нацменьшинств.

Эта программа предусматривает, что 50 процентов учебного материала осваивается на родном (русском) языке и еще 50 процентов - на госязыке. А в средней школе пропорция уже 80 процентов на латышском и 20 процентов на русском.

Однако принятые в 2022-м году поправки вообще не предусматривают обучение на языках нацменьшинств в частных учебных заведениях. По мнению истцов, это нарушение Конституции и международных конвенций и в частности - Рамочной конвенции по защите нацменьшинств.

Где еще можно встретить такой абсурд?!

Да, конечно, можно сказать, что в частных учебных заведениях Латвии обучается относительно немного детей — в сравнении с муниципальными школами и детскими садами. Но тем более показательно, что государство решило запретить в ЧАСТНЫХ школах нацменьшинств изучать в рамках формального образования языки нацменьшинств. Это кажется невероятным даже с точки зрения здравого смысла, уже не говоря о европейских, мировых элементарных стандартов прав человека!

Подобного нет ни в Эстонии, ни в той же Украине, на пример которой наши политики теперь очень часто ссылаются. Трудно представить, чтобы в частной школе или садику, к примеру, в США, не позволили бы детям-выходцам из Мексики обучаться, наряду с английским языком, и своему родному.

Судьи Конституционного суда во время первого дня слушаний забросали представителя Сейма множеством уточняющих вопросов. Так, в частности, судья напомнил, что в 2019-м году, когда также суд оценивал языковую реформу школ нацменьшинств, представители Сейма уверяли, что это уже окончательная реформа.

Теперь же оказалось, что вслед за этой «окончательной» реформой была введена новая реформа… «Так значит реформа-2019-го года была не последней?» - спросил судья. На это нанятый Сеймом адвокат ответил, что все языковые реформы школ нацменьшинств следует рассматривать, как одну реформу, которая осуществляется постепенно и пошагово.

Детские сады нацменьшинств есть, но языка нацменьшинства нет

От себя добавим, что очередным шагом такой «реформы» стала полная ликвидация программ обучения на языках нацменьшинств как в государственных (муниципальных) школах и детских садах, так и в частных. При этом, пытаясь «спасти» ситуацию, представитель Сейма напирал на то, что свой родной язык и культуру дети нацменьшинств могут изучать… в рамках образования по интересам.

То есть уже после школьной программы — в свободное от учебы время. И государство даже будет это обучение (3 часа в неделю!) финансировать. В переводе на простой язык это означает, что родной язык нацменьшинства, традиции и культуру нацменьшинства латвийским государством приравнены к курсам кройки и шиться, вязания крючком или занятиям по аэронавигации.

И если в школах нацменьшинств полный перевод всего процесса обучения на госязык завершится 1-го сентября 2026-го года, то детские садики, в том числе и частные, языки нацменьшинств ЗАПРЕТИЛИ преподавать и разговаривать на них с детьми уже в следующем после принятия Сеймом языковых поправок учебном году — с 1-го сентября 2023-го года!

Совет Европы нам не указ

Председатель Конституционного суда в этой связи процитировал заключение Консультативного комитета Совета Европы, который констатировал, что принятые Сеймом поправки являются грубейшим нарушением Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств. Но данная ремарка представителя парламента не смутила, он заметил, что, возможно, комитет не обладал всей полнотой информации и вообще его заключение носит рекомендательный характер.

Отметим, что в упомянутой Рамочной конвенции, обязательной для Латвии, черным по белому написано, что нацменьшинства имеют право учреждать учебные заведения. И судья КС логично заметил, что какой смысл нацменьшинствам учреждать тогда учебные заведения, если преподавать на языке нацменьшинства запрещается?! Тогда можно просто открыть какие-то языковые курсы.

Одна из судей обратила внимание на научные исследования, где говорится, что для маленьких детей очень важно начать обучение именно на родном языке. На это представитель Сейма заметил, что государство требует начать официальное обучение ребенка по достижению им 5 лет. И это означает, что до этого возраста родители могут обучать и говорить с ребенком на его родном языке. Этот процесс государство не регламентирует.

На это тут же отреагировала представитель истцов, заметив, что реальность совершенно иная: если ребенок, относящийся к нацменьшинству, попадает в детский садик, в том числе и частный, в возрасте, к примеру 3-х или 4-ых лет, то с ним запрещено говорить на его родном языке. Представляете абсурдность ситуации! Нацменьшинства создают детский садик, но обучать родному языку на нем ребенка в рамках формального образования нельзя.

Неужели это все соответствует Конституции?

Прогнозировать решение Конституционного суда — дело неблагодарное.

Но сложно представить, чтобы судьи подобный абсурд, нарушающий и Конституцию, и международные обязательства Латвии, признали бы соответствующим Сатверсме и принципам правового государства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.