27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тариф и ныне там: почему жители Латвии по–прежнему переплачивают за тепло

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:25, 23 марта, 2024

Григорий Антонов


Цены на энергоносители на европейских биржах за год резко упали, а тарифы на тепло, газ и электричество в Латвии снижаться не спешат. В чем дело?


Источник: depositphotos

Должны быть ниже

Сия странная ситуация заметна не только обычным жителям страны, опять получавшим зимой огромные счета, но даже и депутатам Сейма. На днях этот вопрос обсуждался в комиссии парламента по народному хозяйству.

По мнению депутатов, тарифы должны быть ниже, чем сейчас, а у жителей должна быть возможность своевременно прогнозировать свои расходы во время следующего отопительного сезона. Чтобы этого достичь, следует пересмотреть методику расчета тарифов.

Надо потерпеть?

Зато комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ), бюджет которой формируется из взносов подконтрольных КРОУ организаций, вступилась за энергетических монополистов (какая неожиданность!). Дескать, и проекты новых тарифов они все подают заранее, и их тарифы на 80% состоят из стоимости закупок энергоносителей. Ну а если кто–то где–то еще переплачивает, то надо помнить, что тарифы пересматривают с задержкой, поэтому потребителям еще чуть–чуть потерпеть, и будет все в ажуре.

Ну да, хотелось бы, конечно, чтобы монополисты как–то быстрее реагировали на снижение биржевых цен. Вот, к примеру, стоимость мегаватт–часа газа в Европе год назад, в марте 2023 года, составляла 50 евро, а сейчас — 25–27 евро. При этом стоимость газа и отопления в Латвии для населения за год снизилась лишь на 20%. За год не смогли пересчитать тарифы по новым ценам? Или просто не очень хочется пересчитывать?

Просто нужны деньги

Ну а некоторые монополисты вообще на биржу не смотрят, им нужны деньги, и они просто поднимают тарифы. Как это сделало с 1 января 2024 года предприятие Gaso — оператор системы распределения природного газа. Для некоторых категорий покупателей газа тариф Gaso вырос аж на 36%! В итоге во всей Европе цены на газ с нового года снизились, а в Латвии — выросли.

Руководство Gaso рост тарифов объяснило тем, что потребление природного газа в Латвии значительно сократилось за последнее время. По данным Центрального статистического управления, по сравнению с 2021 годом потребление газа в Латвии уменьшилось на 30%. То есть убытки решили возместить не с помощью более эффективной работы, а путем подъема расценок.

Неадекватно дорого

Все вышесказанное и приводит к тому, что энергоносители в Латвии по–прежнему неадекватно дороги в сравнении с доходами населения.

Так, согласно данным Евростата за первое полугодие 2023 года, природный газ в Латвии для домохозяйств стоил 0,1262 евро за киловатт–час. Дороже газ был только в четырех странах ЕС, причем это одни из самых богатых государств Евросоюза — Нидерланды, Люксембург, Швеция и Ирландия. В Эстонии голубое топливо стоило 0,0879 евро за киловатт–час, в Литве — 0,0465 евро.

По электричеству ситуация немного лучше. Киловатт–час электроэнергии в Латвии в первом полугодии 2023 года стоил 0,2521 евро. Дороже было только в 11 странах ЕС. Кроме Румынии это все гораздо более богатые страны, чем Латвия. Даже не будем их упоминать, и так все понятно.

В Эстонии и Литве электричество, естественно, тоже дешевле, чем в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.