28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии резко подорожало электричество. Почему?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:50, 26 февраля, 2024


Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".


Источник: Dreamstime

Среди стран Балтии наибольший рост цен наблюдался в Эстонии, где электроэнергия в январе подорожала на 42% до 126,48 евро за мегаватт-час. В Литве прирост составил 32% до 117,41 евро за мегаватт-час. Почасовые цены электроэнергии в странах Балтии в январе варьировались от -2,02 евро до 1896 евро за мегаватт-час.

На бирже "Nord Pool" цены электроэнергии в прошлом месяце умеренно снижались - на 7% до 67,64 евро за мегаватт-час.

Цены на электроэнергию в странах Балтии в январе росли под влиянием погодных условий, так как температура воздуха в регионе была ниже нормы, что привело к росту потребления электроэнергии на 8% по сравнению с декабрем и на 12% по сравнению с январем 2023 года. Также рост цен был обусловлен приостановкой финско-эстонского интерконнектора "EstLink 2" и рядом других факторов.

Производство электроэнергии в странах Балтии в январе выросло по сравнению с декабрем на 25%, а по сравнению с январем 2023 года - на 10% до 2044 гигаватт-часов. Самый значительный рост производства по сравнению с декабрем зарегистрирован в Латвии - на 41% до 811 гигаватт-часов. Эстония произвела 532 гигаватт-часа, что на 18% больше, а производство электроэнергии в Литве выросло на 16% до 700 гигаватт-часов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

Наша Латвия Нотариус — это звучит дорого: юридические тарифы в Латвии резко вырастут
Тарифы присяжных нотариусов будут увеличены на 11–24%, постановило в нынешний вторник, 12 марта, правительство.
Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.