27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Абрама: тарифы на теплоснабжение не отражают текущие цены на энергоресурсы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:45, 20 марта, 2024


Нынешние тарифы на теплоснабжение не отражают текущие изменения цен на энергоресурсы, считает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Скайдрите Абрама.


Источник: Dreamstime

Ситуацию на рынке теплоснабжения, в том числе тарифы на тепловую энергию, комиссия обсудила на заседании в среду.

По мнению главы комиссии, тарифы должны быть ниже, а жители должны иметь возможность вовремя спрогнозировать затраты в следующем отопительном сезоне. Эффективно используя энергоресурсы, пересмотрев методологию расчета тарифов, можно этого добиться, сказал Абрама.

Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) констатировала, что большинство поставщиков услуг теплоснабжения уже представили на утверждение тарифные проекты, в том числе «Ригас силтумс», который является крупнейшим поставщиком централизованного теплоснабжения в Латвии. Проекты планируют оценить к началу мая. В SPRK заявили, что доля затрат на топливо и покупную тепловую энергию в тарифах составит около 80 процентов и будет иметь тенденцию к снижению. SPRK подчеркивает, что изменения тарифов происходят с опозданием на несколько месяцев от изменения цен на ресурсы, соблюдая принцип экономической постепенности. В случае, если текущий тариф окажется выше фактической стоимости, при его пересмотре на следующий период он будет уравнен в пользу конечного потребителя.

Участники встречи подтвердили, что с учетом снижения цен на энергоносители окончательные тарифы на тепловую энергию также должны быть ниже в следующем отопительном сезоне. В качестве актуального вопроса депутаты акцентировали использование остаточного тепла. В комиссии констатировали, что в настоящее время ТЭЦ-2, производящая электроэнергию в режиме когенерации, также производит значительное количество тепла, которое не используется. Его эффективное использование будет способствовать повышению энергоэффективности и более экологически чистому использованию энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Наша Латвия Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?
Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.