27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шоковое тепло и золотая недвижимость: почему в январе выросли счета за жилье?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:35, 17 февраля, 2024

Антон Городницкий


Средняя температура воздуха в январе была всего на 2,4 градуса ниже, чем в декабре, однако у многих счета заметно выросли по сравнению с декабрем. Проблема для многих еще в том, что некоторые жители Латвии получили счета от муниципалитетов по налогу на недвижимость на большую сумму, чем обычно.


Источник: bb.lv

Плюс 50 евро за коммуналку

Эти счета, полученные уже в феврале, вызвали бурю негодования у жителей Риги:

«170 евро только отопление в двушке!»
«В Пурвциемсе, 2 комнаты – 293 евро».
«Однушка – 192 евро. В декабре было 168».
«36 кв/м – 29 евро (печное отопление)».

После последнего сообщения пользователи соцсети начали активно рассуждать о преимуществах возврата к печам. И обсуждать стоимость дров...

В некоторых случаях разница между январским и февральским счетом за квартиру площадью составила:
– менее 50 квадратных метров в неутепленном кирпичном доме – плюс 51 евро
– 58 квадратных метров в панельном доме – плюс 52 евро, в свою очередь констатирует Латвийское телевидение.

Объясняться за рост счетов вызвался Крист Лейшкалнс, представитель Rīgas namu pārvaldnieks:

– Один фактор – это цена отопления. Другой фактор – температура наружного воздуха. И следующие факторы – это то, как используется дом, например, как вентилируются помещения. Если посмотреть в целом на эти счета за прошедшие три месяца, средний счет будет фактически на 30–50% выше, чем раньше. Значительная часть населения до сих пор проживает в неотремонтированных и неутепленных домах с устаревшим отопительным оборудованием, что влияет на цену отопления.

Как получить помощь «на коммуналку»

В Риге порог дохода для получения статуса малообеспеченного лица составляет 480 евро для первого или единственного члена семьи и 336 евро для каждого следующего домочадца. Те, кто соответствуют этим критериям, могут претендовать на целый ряд пособий, включая помощь при оплате жилья.

Сейчас в стадии утверждения повышение порога для малообеспеченных домохозяйств в Риге – до 549 евро для первого или единственного члена домохозяйства и 384 евро для каждого из прочих членов домохозяйства. Когда (и если) поправки вступят в силу, на статус малообеспеченных лиц сможет претендовать большее количество рижан.

Решение о соответствии домохозяйства статусу малообеспеченного домохозяйства (и предоставлении пособий) принимает социальная служба Рижской думы.

Информацию о социальных пособиях и социальных услугах, а также информацию о предоставлении статуса нуждающегося домохозяйства можно получить:

• по информационному бесплатному телефону Департамента благосостояния Рижской думы – 80005055 (пн., вт., ср., чт. с 9:00 до 17:00, пт. – с 9:00 до 16:00, обеденный перерыв с 12:30 до 13:00. Голосовой почтовый ящик работает в нерабочее время);

• по информационным телефонам Рижской социальной службы 67105048; 25770080 в будние дни в рабочее время.

Чтобы оценить соответствие материального положения домохозяйства статусу домохозяйства с низким доходом, лицо должно обратиться в Рижскую социальную службу с письменным заявлением, заполнить декларацию о средствах к существованию, указанную в нормативных актах об оценке материального положения домохозяйства и получении социальной помощи, а также представить документы, подтверждающие факты, указанные в декларации о средствах к существованию.

Как уменьшить счета по налогу за недвижимость

Если кто-то получил гораздо больший счет, чем в прошлом году, от самоуправления по налогу за недвижимость, возможно, нужно проверить: есть ли зарегистрированный канал электронной связи с самоуправлением.

ВАЖНО: до 1 января нужно было либо зарегистрировать официальный электронный адрес, либо дать письменное согласие на электронное общение с департаментом.

Однако при наличии объективных причин (скажем, человек был серьезно болен), понятно, что это можно сделать, когда появилась такая возможность.

ВАЖНО: если вам полагается скидка по налогу за недвижимость, и основания для этого появились в прошлом году (к примеру, человек вышел на пенсию в середине прошлого года), можно подать заявление: 1) о перерасчете налога на недвижимость – за прошлый год; 2) о скидке на нынешний год.

В некоторых случаях льготы по налогу на недвижимость предоставляются НЕ автоматически – надо писать заявление:

* пенсионерам (возможно, кто-то из рижан изменил свой статус);

* инвалидам 1-й и 2-й группы;

* детям с инвалидностью;

* налогоплательщикам, по месту жительства которого задекларирован инвалид 1-й и 2-й группы или ребенок-инвалид;

* пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС или ликвидаторам этой аварии.

Однако это не нужно делать каждый год. Только если обстоятельства, перечисленные выше, появились в текущем году или что-то изменилось.

Подробнее можно узнать о формальностях по информационному телефону Рижской думы 80000850 (бесплатный), +371 67105919 (для звонков из-за границы).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло
В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.
Бизнес Рижские власти запрещают рижанам устанавливать новые газовые котлы
Рижские чиновники прекратят согласовывать установку нового газового отопительного оборудования. Запрет вступает в силу с 1 января 2026 года.
Наша Латвия Неправильно проветриваете: в RNP объяснили огромные счета рижан за отопление
Январские холода особенно отразились в счетах за отопление, полученных в этом месяце. Суммы за отопление по сравнению с предыдущим месяцем существенно выросли у многих.