19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В сейме принимают решение о судьбе Памятника Освободителям

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:40, 21 ноября, 2019 13


Процесс по "дальнейшему развитию" рижской площади Победы, несмотря на отказ от сноса монумента, продолжается. В среду в сейме обсуждалось положение о рабочей группе по разработке специального законопроекта, ссылающееся на переданное парламенту 13 июня коллективное заявление о демонтаже памятника Освободителям.


Источник:

Борьба с наследием

Однако в стройную картину законодательной деятельности впряглись процедурные детали, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Оярс Эрикс Калниньш ("Новое Единство") попенял своему руководителю Рихардсу Колсу (национальное объединение) на то, что на одном из предыдущих заседаний был озвучен документ ограниченного доступа, принятый ранее в закрытом порядке.
Председатель Колс на это ответил, что ничего из представленных депутатам рекомендаций не является ранее неизвестным. Если же кому–то кажется, что глава комиссии по иностранным делам нарушил устав сейма, то следует обратиться в комиссию по мандатам и этике: "Я не вижу оснований для упреков, обращенных ко мне".

C другой стороны, представительница фракции Новой консервативной партии Линда Озола поблагодарила господина Колса за разосланный депутатам документ, а Янис Домбрава взял под защиту партайгеноссе Колса, призвав "не расщеплять волос". А если господину Кабанову что–то не нравится, сказал депутат Домбрава, то это его проблемы. Далее представитель нацобъединения порассуждал о том, что в Латвии вообще много остатков советского наследия…

Посидели и разошлись

Вчитавшись в проект положения о рабочей группе, ваш автор обнаружил там положения типа: "упорядочить юридически–правовое положение находящейся на площади Победы конструкции, или "памятника". Рабочая группа должна включить в себя также членов комиссии по образованию, науке и культуре, юридической комиссии и по одному участнику каждой фракции. То есть по максимуму в ней могло быть… 39 человек! И это не считая приглашаемого "по возможности более широкого круга экспертов, в том числе представителей государственных учреждений, отраслевых экспертов, негосударственных организаций и социальных партнеров".

Депутат от "Cогласия" Янис Тутин высказался в том смысле, что все вопросы по памятнику Освободителям должно решать ответственное Министерство иностранных дел. Затем парламентарии углубились в нюансы регламента, чем вызвали реплику Р. Колса: "Не надо изобретать велосипед" (как будто каждый день создаются группы по отдельно взятой городской территории!).

В итоге заседание не увенчалось никаким итоговым голосованием — предложено вносить письменные предложения… А ведь вопрос–то взрывоопасный!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

В мире Запад критикует псевдовыборы в России: Путин сможет превзойти Сталина
Западные страны раскритиковали состоявшееся в России в выходные голосование за президента России как псевдовыборы, которые не были ни свободными, ни честными, пишет Diena.
Lifenews Ученые узнали, почему кофе слабит
Почему кофе превращается в слабительное? Американские ученые ответили на этот вопрос.
Еда и рецепты Что можно есть в Великий пост?
Меню верующих состоит из продуктов неживотного происхождения.
Люблю! Мужчин этих знаков не узнать после брака
Изменение статуса личной жизни по-разному влияет на каждого человека. Кто-то еще больше усовершенствуется, а кто-то меняется в худшую сторону.