Установленные Управлением по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса относятся ко второй группе, предусматривающей для Латвии свободу действий в применении санкций, пояснила Лице.

В латвийском законе о санкциях как учреждение, ответственное за разработку критериев применения санкций, указана Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Ее руководитель Санта Пургайле сообщила, что такой план разработан.

"Включение представителей Латвии в санкционный список OFAC - это беспрецедентный случай, поэтому особенно важно добиться их целей, не нанеся при этом вреда экономике Латвии. Цель санкций - уменьшить политическое и экономическое влияние Лембергса. Чтобы достичь этого, нужно понять, как наиболее успешно изолировать эту персону от финансовых услуг", - сказала Пургайле.

Как сообщалось, Айвару Лембергсу будет оставлен банковский счет для удовлетворения основных потребностей. На этот счет будет поступать его пенсия. С сегодняшнего дня банки в режиме усиленного надзора возобновят оказание финансовых услуг лицам, подвергнутым санкциям США.