“Спустя два года после беспорядков Затлерс распустил Сейм, что в тот момент было самым значимым результатом. Правительство, в котором была я, приступило к работе в марте 2009 года, уже после протестов. Мы получили государство уже в кризисной ситуации. А те, кто довел страну до такого, до сих пор хорошо живут, кто-то их них в парламенте сидит. И это говорит о том, что люди быстро все забывают, продолжают голосовать за этих людей”, – говорит она.

Также Мурниеце отметила, что каждый следующий созыв Сейма был хуже предыдущего, а 13-й Сейм, в целом, занят больше внутренними скандалами, нежели важной работой.

“Мне казалось, что есть ситуации, которые не могут быть хуже, но каждый следующий Сейм доказывает, что может быть. Этот парламент только распределяет посты, ругается, исключает друг друга. А остальное их мало интересует. Взять хотя бы принятие бюджета, дискуссии, которые были в это время”, – сказала она.

11 лет назад в Старой Риге произошли погромы, когда мирный митинг о роспуске Сейма на Домской площади перерос в беспорядки.