26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая идея: латышские группы вместо латышских детсадов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:30, 13 февраля, 2020 12


Депутаты сейма от TB–Visu Latvijai предложили весьма оригинальный способ решения проблем очередей в латышские детские садики — и прежде всего в Риге.


Источник: LETA

Они предложили внести в Закон о всеобщем образовании дополнение, которое обязывает все муниципальные детские сады по первому требованию хотя бы одного родителя обеспечить в данном конкретном дошкольном учреждении программу на латышском языке. Цель очевидна: сделать невозможным обучение детей нацменьшинств на их родном языке.

И сеймовское большинство уже было готово принять законопроект в первом чтении. Однако внезапно депутаты от одной из правительственных сил — "Для развития–За!" — воспользовались своим правом, записанным в коалиционном договоре, и потребовали изъять законопроект из повестки дня пленарного заседания от 6 февраля.

Поправку националистов отложили на неделю. Как выяснилось, поводом для того, чтобы отложить рассмотрение законопроекта, послужило письмо от Верховного комиссара ОБСЕ по правам нацменьшинств Ламберта Завьера. В своем письме он четко дал понять, что законопроект TB–Visu Latvijai может нарушить права нацменьшинств на обучение на своем родном языке. При этом комиссар сослался на гаагские рекомендации, призывающие государства учитывать наличие спроса на образовательные учреждения на языках нацменьшинств. Совершенно очевидно, что в Латвии есть спрос, причем неизменный, на образование, например, на русском языке.

Однако испуг от письма международного чиновника был недолгим. Уже вчера комиссия сейма по образованию и науке решила поддержать включение законопроекта в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания. Правда, изначальная редакция поправки, подготовленная лидером TB–Visu Latvijai Райвисом Дзинтарсом, была изменена. Большинство депутатов комиссии поддержали вариант, предложенный юридическим бюро парламента. Он звучит так: "Обязанность самоуправления обеспечить освоение дошкольной программы на латышском языке во всех находящихся в подчинении самоуправления дошкольных учебных заведениях".

Формально это означает, что с момента вступления закона в силу во всех муниципальных детских садах, реализующих учебную программу на языках нацменьшинств, должна появиться минимум одна группа на латышском. Теоретически нельзя исключить, что это или приведет в отдельных детских садах к сворачиванию групп на языках нацменьшинств, или, что наиболее вероятно, к уменьшению групп на языках нацменьшинств. Ведь, во–первых, детские сады небезразмерны, а во–вторых, финансовые ресурсы, выделяемые садикам, тоже ограничены.

"Не исключено, что в результате очереди из детишек, желающих обучаться в русских группах, увеличатся", — полагает депутат сейма и президент Латвийской ассоциации школ с обучением на русском языке Игорь Пименов. Предложенную им поправку, гарантирующие и права детей–нацменьшинств на обучение в дошкольных учреждениях на своем родном языке, комиссия отклонила.

Как ожидается, сегодня сеймовское большинство одобрит поправку во втором чтении.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.