26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр атакует: новые консерваторы потопят правительство Кариньша?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:00, 28 февраля, 2020 10


Правящая коалиция еще не трещит по швам, но атмосфера в правительстве становится все более напряженной. Доходит уже до перебранки между министрами и премьером на открытой части заседания кабмина. А уж на закрытых заседаниях министры, видимо, вообще кроют друг друга на чем свет стоит.


Источник: LETA

В этот четверг, во время обсуждения, казалось бы, "безобидного" вопроса о национальном плане развития на период до 2027 года министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) вдруг призвал премьера уволить советника министра экономики Павла Ребенка из правления Рижского свободного порта.

Свое требование глава минюста объяснил тем, что в Плане национального развития много говорится о правовом государстве, правовой справедливости, а в это время министр экономики Немиро (KPVLV) пытается протащить Ребенка в совет "Латвэнерго" и при этом "зачищает" госсекретаря минэкономики, который посмел возражать против кандидатуры Ребенка.

Реагируя на это заявление министра юстиции, глава минэкономики Ралфс Немиро сказал, что не хочет даже вступать в полемику с господином Бордансом, поскольку тот уже начал предвыборную кампанию в Рижскую думу.

Что общего между школьником и министром юстиции?

Премьер Кариньш назвал перепалку между министрами очередной ссорой, на что Борданс заявил, что борьбу за правовую справедливость называть мелкой ссорой аморально. На эту реплику глава правительства уже вообще не отреагировал, видимо, в надежде не усугублять конфликт. Однако уже вчера в прямом эфире ТВ–3 Кариньш невольно сравнил поведение министра Борданса со своим одноклассником в далекие школьные годы. "Был у нас в классе один мальчик, который все время жаловался на других учеников, пытаясь таким образом отвлечь внимание от того, что сам не выполнил домашнее задание.

"Господину Бордансу сперва нужно выполнить свои "домашние задания", а потом уже критиковать других министров", — заявил премьер, напомнив, что до сих пор минюст во главе с Бордансом так не смог представить конкретные предложения по уменьшению сроков судопроизводства. Многие громкие судебные процессы продолжаются годами и даже десятилетиями. Самый последний пример — рассмотрение дела в рамках Золитудской трагедии. Трагедия случилась в ноябре 2013 года, а приговор только первой (!) судебной инстанции был озвучен на прошлой неделе.

Вместо конкретных предложений по ускорению судопроизводства глава минюста продавливал инициативу о создании экономических судов. В итоге соответствующий законопроект уже рассматривается сеймом в третьим чтении, несмотря на протесты самих представителей судебной власти, включая сенаторов Верховного суда.

Разборка, ещё разборка…

Очевидно, что Борданс в долгу не останется и наверняка ответит на критику со стороны премьера. Что же касается противостояния между Бордансом и Немиро, то оно продолжается уже больше месяца. Причем Борданс воюет не только конкретно с Немиро, а со всей партией KPVLV.

Так он уже практически не здоровается и не общается с главой МВД Сандисом Гиргенсом (KPVLV) — конфликт двух министров случился из–за планов строительства на территории бывшего велотрека "Марс" здания Службы госбезопасности. Глава МВД настаивает на том, что именно в этом месте необходимо строить новое здание спецслужбы. Борданс же поддерживает местных жителей, которые считают, что на территории велотрека должен быть разбит парк с зелеными насаждениями. В пылу полемики Борданс даже назвал министра внутренних дел лгуном и дилетантом.

Министра же экономики Немиро Борданс вообще требовал уволить. Лидеру новых консерваторов не понравилось, как министр экономики ведет себя по отношению к своему подчиненному — госсекретарю Эрику Эглитису. Но премьер решил на эту провокацию не поддаваться, понимая, что зачистка министра экономики может стать началом конца нынешнего правительства. Ведь депутаты сейма от KPVLV просто выйдут из коалиции, и тогда у Кабинета Кариньша в парламенте останется всего 52 голоса — этого мало для того, чтобы обеспечить большинство во всех комиссиях парламента. К тому же в этом случае правительство окажется в полной зависимости от той же партии Борданса.
Так или иначе, но ясно, что Борданс, особенно в условиях грядущих выборов в Рижскую думу, не успокоится и продолжит раскачивать правительственную лодку. В какой–то момент она может и перевернуться…

А не пора ли заняться делом?

Обострение в правящей коалиции происходит на фоне кризиса в транзитной отрасли, уменьшения объемов инвестиций, отсутствия еврофондов и надвигающейся на Европу эпидемии коронавируса. Кроме того, до мая правящие должны определиться с новой налоговой реформой. Как говорится, самое подходящее время для разборок и бессмысленных споров.

Такое ощущение, что у правительства какая–то своя, далекая от реальной жизни повестка дня, ведь "в перерыве" между внутрикоалиционными разборками министры обсуждают вопрос о проституции и о том, можно ли разрешить продавать алкоголь через интернет! Удивительно, но факт: одно из последних заседаний коалиционного совета было посвящено обсуждению предложения МВД о том, чтобы наказывать не только проститутку, но и ее клиентов. После бурных дебатов члены правящей коалиции все–таки решили, что клиента наказывать не нужно — только саму жрицу любви. И то лишь молодую путану — до 25 лет.

Хочется спросить: а других проблем в стране больше уже нет? Осталось только с вечной проблемой проституции бороться?

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Муж Илзе Винькеле учил ее выживать в тюрьме
Создатель цифрового контента Катрине Васильевска в программе «Знаменитости. Без фильтра» встретилась с бывшим министром здравоохранения Илзе Винкеле, которая открыто рассказала о ходе судебного разбирательства с ее участием.
Политика Отставка в Кариньша: вопросы есть и к минфину. Нужны внеочередные выборы?
«Если мы посмотрим на все это серьезно, то сейчас мы находимся в настоящем политическом кризисе», - заявил в эфире TV24 секретарь Комиссии Сейма по правам человека и связям с общественностью (ОС), бывший министр сельского хозяйства (2022) Дидзис Шмитс.
ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Оскандалившийся после видео в машине мэр Елгавы уходит в отставку
Председатель Елгавского уездного совета Мадарс Ласманис ( «Latvijas attīstībai») принял решение уйти в отставку со своей должности.