26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы скрасить ожидание пособий, можно о них поговорить: что сказал Левитс

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:45, 7 апреля, 2020 24


На первый взгляд может показаться, что власти готовы помочь всем пострадавшим от экономического коллапса, вызванного пандемией и чрезвычайной ситуацией. Однако принятые решения — например, по выплате так называемого пособия за простой — "отягощены" целым рядом условий, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ".


Источник: LETA

И в результате или часть наемных работников просто не может квалифицироваться на получение данного пособия, или сумма пособия с учетом их зарплаты настолько мала, что выгоднее уволиться и оформить статус безработного. К тому же размер пособия совершенно не учитывает ситуацию в каждой семье.

На это обратил внимание и президент ЛР Эгилс Левитс. В интервью программе ТВ–3 Nekā personīga он логично заметил, что если человек живет один, то пособие по простою в размере до 700 евро — это вполне неплохие деньги. На них один человек может месяц спокойно прожить. Но если в семье есть иждивенцы, к тому же работает только один родитель, то эти максимум 700 евро загоняют данную семью в полную нищету. Очевидно, что правительство уже в ближайшее время должно изменить критерии и размер предоставляемого пособия.

Президент прав и в том, что недопустимо в кризисный период увязывать выплату пособия по простою с тем, как работодатель платил налоги за конкретного работника. "Это ответственность работодателя. Почему должен страдать наемный работник?!" — резонно заметил президент.

СМИ в ожидании поддержки

Глава государства отреагировал и на ситуацию, которая сложилась со средствами массовой информации.

Из–за катастрофического падения объемов рекламы в СМИ газеты, журналы, коммерческие ТВ и радиостанции оказались в крайне сложном финансовом положении. "Несомненно, СМИ входят в категорию стратегически важных сфер страны и, стало быть, нуждаются в господдержке", — полагает Левитс. По его словам, нельзя допустить, чтобы популярные массмедиа, имеющие большую аудиторию, в кризисный период просто закрылись.


Источник: LETA

Минкульт, отвечающий за госполитику в сфере СМИ, запросил у правительства на поддержку коммерческих массмедиа в общей сложности 3,7 миллиона евро. Для госбюджета это совсем небольшие деньги. Особенно учитывая возможность привлечь в свете форс–мажора сотни миллионов европейских денег — в рамках еврофондов. Не исключено, что уже сегодня правительство обсудит предоставление срочной помощи латвийским СМИ.

Политигры в условиях пандемии

Очевидно, вызванный пандемией экономический кризис не закончится сразу же с окончанием самой пандемии короновируса. Слишком тяжелый удар нанесен по всей мировой системе. Но каждая страна, разумеется, будет сама выкарабкиваться из ямы.

В ближайшее время новый министр экономики Янис Витенберс (KPV.LV) должен будет представить план кризисных и посткризисных мер. Задача, мягко говоря, не из легких, учитывая, что кризис затронул почти все отрасли — за исключением торговли продовольствием, лекарствами и стройматериалами.

Миссию новоиспеченного министра могут затруднить политические игры внутри коалиции. Как известно, новые консерваторы сперва вообще отказывались поддержать кандидатуру Витенбергса, требуя от него неких обещаний, что он "зачистит группировку Ребенока". Речь идет о бывшем советнике уже теперь экс–министра Немира Павла Ребеноке, которого новые консерваторы считают неким “серым генералом”. Партия Борданса требует снятия Ребенока с поста заместителя председателя правления Рижского свободного порта. Однако премьеру Кариньшу удалось как–то сгладить конфликт в коалиции — он убедил Борданса и Ко, что сейчас не время для политических разборок. Сам же Витенбергс на днях публично заявил, что никаких обещаний новым консерваторам не давал, и вообще давить на него бесполезно.

Так или иначе, но именно на правительстве лежит основная ответственность за экономическую и финансовую ситуацию в стране.

P. S. Когда этот материал уже был готов к печати, пришло сообщение о том, что П. Ребенок решил покинуть правление Рижского порта, чтобы сохранить возможность работать присяжным адвокатом. Закон не позволяет присяжным адвокатам одновременно еще и занимать должность в госструктуре. Ребенок сделал выбор в пользу адвокатской практики, а заодно и "успокоил" ситуацию в правящей коалиции.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.