26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пограничники Латвии пытаются остановить вторжение коронавируса

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 20:30, 22 апреля, 2020 7


Первыми с коронавирусом в стране встретились именно "зеленые фуражки": страж границы, cтолкнувшийся с иранским гражданином, пересекавшим с Covid–19 нашу страну, ушел на самоизоляцию в начале марта. А потом понеслось…


Источник: LETA

В среду в режиме видеоконференции прошло заседание комиссии сейма по гражданству, миграции и сплочению общества, на коем обсуждались различные аспекты пересечения рубежей государства.

За время чрезвычайной ситуации пограничники ЛР проверили 74 тысячи человек — из них свыше 11 тысяч репатриантов–латвийцев, а остальные — водители, экипажи и прочий персонал транспортных средств. По словам начальника Государственной пограничной охраны генерала Гунтиса Пуятса, объем проходящих через нашу страну грузов даже в годину Covid–19 увеличился на 15% — из–за строгих карантинных мер в Литве часть грузов ушла в Латвию.

"Шенгенский кодекс" де–юре еще не прекратил действие. ЛР не вводила ограничений на въезд граждан Евросоюза. Но перемещение требует особого разрешения министра сообщений даже для посещения Латвии яхтами — один владелец малого судна, приплывший к нам по своей воле, получил предупреждение. "Инструменты недостаточны", — констатировал пограничный начальник относительно перемещения по внутреннему морскому пространству.

Ваш автор поинтересовался — может ли в ЛР въехать не "наш" репатриант, а имеющий постоянный вид на жительство гражданин Литвы. Генерал Пуятс ответил: если литовцы выпустят, почему бы нет? B нашей стране иностранцу будет необходимо соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. Однако службы ЛР не разворачивали специальные палатки на сухопутной границе — только в аэропорту и порту.

Довезут почти до дома

Директор Консульского департамента МИД Гуна Япиня сообщила, что за границей находится 2400 человек, заявивших о себе в Консульском регистре, около 300 просят оказать помощь в немедленном возвращении. На сегодняшний момент airBaltic планирует репатриационные рейсы до начала мая — Амстердам и Франкфурт–на–Майне до сих пор работают. "Излюбленным" является минское направление — белорусы не вводили даже ограничений для иностранцев на въезд в страну по случаю Covid–19. Из Хельсинки можно добраться паромом до Таллина, затем — если не выявлены при оперативном контроле проблемы со здоровьем, ехать автомашиной в Латвию. Однако в конечном итоге "каждый думает о своих гражданах", констатировала дипломат.

Гуcтс Ашманис в Дирекции автотранспорта отвечает за доставку "безлошадных" пассажиров из аэропорта максимально до местожительства, в том числе граждан Литвы и Эстонии до границ их стран. К примеру, предстоящий репатриационный рейс встретят 6 автобусов, один "литовский". Все эти поездки с эскортом полиции для пассажиров осуществляются бесплатно, расходы перевозчики намереваются возместить с правительства ЛР. Парламентский секретарь МВД Сигне Боле отметила, что теперь при покупке репатриационных билетов необходимо указывать, кто будет встречать пассажиров, есть ли транспорт и т. д.

Глава парламентской комиссии Андрей Юдин ("Единство") поинтересовался — а происходит ли межграничное перемещение с товарами со стороны наших соседей в ЕС? Гунтис Пуятс повторил — Латвия ничего не запрещает, можно ходить хоть лесом. Однако та же Эстония за пересечение границы в неположенном месте штрафует на 2000 евро. Так что мы — большие либералы!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.