27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будет облегчен порядок увольнения людей с инвалидностью

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 11:37, 1 июня, 2020 10


Правительство на прошлой неделе поддержало поправки к закону о труде, которые предусматривают исключение пункта о том, что работников с инвалидностью нельзя увольнять.



По данным поправкам еще должен проголосовать Сейм. В то же время планируется сохранить пункт о том, что в случае сокращения количества работников, если их результаты работы и квалификация существенно не отличаются, инвалидность считается преимуществом для сохранения трудовых отношений.

Дискуссии об отмене вышеупомянутой нормы ведутся с 2014 года. Латвийская конфедерация работодателей всегда подчеркивала, что подобное решение не защищает людей с инвалидностью, а создает ситуацию, в которой работодатели не хотят их принимать на работу, потому что знают, что в случае возникновения проблем, уволить их будет невозможно.

Поддержку этим поправкам высказали также Национальный совет по делам инвалидности и Объединение людей с инвалидностью и их друзей "Apeirons". Противоположного мнения придерживается председатель правления организации "Sustento" Гунта Анча, которая считает, что при отмене ограничения на увольнение людей с инвалидностью ситуация с их занятостью не улучшится, а, возможно, даже ухудшится

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.
Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия В этом году на летние работы в Латвии могут устроиться 9929 школьников
До 19 апреля Государственное агентство занятости (далее – ГАЗ) принимает заявления от работодателей в рамках реализации мероприятий по трудоустройству школьников летом 2024 года.