27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: мстя русскому языку мы делаем хуже латышскому

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 10:59, 17 июня, 2020 20


Латвия больше не может говорить о себе как о земле могучих коммерческих банков, сейчас умирает транзит, нет и внушительного производства. Поэтому Латвия бедна, и денег нет именно потому, что нет денег. В этом заколдованном круге денег нет потому, что что мало экспортируем, зато много импортируем, пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā Rīta Avīze.



Но есть еще кое-какие славные вещи, с которыми не все так печально. Вопреки тому, что три десятилетия образование морили голодом, оно до сих пор остается ходовым экспортным товаром. У латвийских вузов добрая слава за границей, у нас учатся тысячи студентов из Германии, Франции, Шри-Ланки, Индии, Украины, Казахстана и других стран. Этому надо радоваться. Или кто-то действительно хочет поломать и эту зеленую веточку, чтобы она засохла?

Современный бизнес глобален, наиболее конкурентоспособны те, кто работают на всех рынках мира, сотрудничая или объединяясь в общее предприятие. Наука тоже невозможна без постоянного взаимодействия умов из разных стран.

Но тут во всей своей неуклюжести является правящая коалиция Сейма и решает, что в закон надо включить норму, что образование может осуществляться только на латышском языке. И это касается не только учеников в государственных школах, но и студентов в частных вузах и колледжах. Эта норма была внесена в закон в 2018 году, но с вежливой оговоркой, что иностранный язык можно использовать в тех учебных программах, где он необходим для достижения цели обучения – языковых и культурных программах. Также можно использовать официальные языки Евросоюза.

Не надо уточнять, какому языку пытались отомстить. Понятно стремление некоторых партий выказать себя ярыми защитниками латышского языка, но надо включать и рассудок. Что за страна получится, если ее образование и наука будут отделены от всего остального мира и его языков? Одни языки разрешим, другие запретим? Это уже по сути своей противоречит демократическим ценностям – правам и недопущении дискриминации.

И вряд ли, варясь в собственном соку за высоким забором, Латвия сможет надеяться на светлое будущее. Ограничив ксенофобской и русофобской политикой высшее образование, можно не укрепить латышский язык, а добиться отсталости и безнадежной бедности страны, в результате чего будущее латышского языка и культуры тоже выглядит жалким.

Хорошо, что есть суд Сатверсме – признанные эксперты по конституционным правам. По заявлению 20 депутатов Сейма суд Сатверсме рассмотрел нормы закона, которые устанавливают, что в частных вузах и колледжах тоже можно учить только на латышском, и сделал вывод, что они противоречат Сатверсме. То есть констатирован очередной брак законодательной деятпельности правящих представителей народа или «незаконный закон».

Суд Сатверсме принял решение признать третью часть 56-й статьи закона о вузах и 49-й пункт условий перехода в том месте, в котором эти нормы касаются частных вузов, их преподавателей и учащихся, несоответствующими 112-й и 113-й статьям Сатверсме и лишить их силы с 1 мая 2021 года. Этим все не закончится, потому что ряд других норм закона еще не рассматривались, а рассмотрение дела по сути продолжится с 14 июля.

Суд Сатверсме рассматривает только соответствие законов конституции, а политическое толкование остается в ведении политиков. Прозвучавшее в СМИ мнение, что «Суд Сатверсме вынес приговор в пользу «Согласия», на самом деле не соответствует реальности. «Согласие» недовольно, потому что ждало от суда Сатверсме намного большего. «Новое Единство» и «Развитию/За» по этой теме не высказываются, KPV LV никто и в голову не берет. Нацблок все равно продолжит избранный курс – создавать все новые законодательные акты, чтобы продемонстрировать свои несгибаемые антирусскость и национализм. А вожди Новой консервативной партии по сути своей марксисты, поэтому им пригодятся и языковые вопросы, лишь бы загнать вузы в прокрустово ложе и стать над ними господами и начальниками.

В конце концов выходит странная ситуация, что политики ругают Россию и Путина, но сами пытаются любой ценой во всех сферах что-то регулировать, ограничивать, контролировать, запретить и наказать.

Они никак не могут принять идею, что вузам надо предоставить автономию и дать им возможность самим принимать решения по своим финансам, программам и языкам, на которых ведется обучение.

Политики считают себя умнее академиков и хотят получить право в любой момент вломиться на кухню высшего образования и науки, чтобы сдернуть крышку с котла и попробовать, какой суп там варится. Это недемократично, неконституционно и неразумно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша
Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест
В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.
Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.