26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент: испытание Covid-19 выдержано с честью, Сейм удалился технично

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:22, 18 июня, 2020 14


Кризис из-за "Covid-19" был испытанием для страны, которое она выдержала с честью, заявил президент Эгил Левитс, обращаясь к парламенту на заключительном заседании весенней сессии.



- Нет сомнений, что это решение отвечает Сатверсме! – заявил господин Левитс относительно удаленной формы принятия законов. Латвии, по его словам, к кризисам не привыкать, но коронакризис нас затронул легче, в силу: мудрого государственного управления, сотрудничеству органов власти и дисциплинированным жителям. «Особое спасибо» сказал президент медикам.

Среди наиболее весомых дел Сейма президент перечислил законы об административно-территориальной реформе, высшем образовании,

- Во время дискуссии выкристаллизовалось единодушие, - констатировал гарант конституции. Латвии необходимо бороться с уклонением от налогов, совершенствовать правовую систему, вводя Государственный Совет еще до окончания нынешнего Сейма.

- Я ожидаю ваших импульсов, - сказал Э.Левитс. «Начался период восстановления народного хозяйства. Мы находимся в уникальной ситуации. Нужно не затянуть пояса, а быстро вложить существенные средства в будущее, чтобы получить наибольшую добавленную стоимость».

ЕС взял курс на «зеленую экономику», напомнил президент. Потому Латвия должна быть передовиком этого движения, столь соответствующего латышскому менталитету.

По мнению главы государства, необходимо менять структуру госуправления. «Мы все знаем, каковы наши внешняя и оборонная политика». Но этого мало – нужно управление в медийной области, тем более в социальных сетях, которые являются «питательной средой для дезинформации и манипуляции». Поэтому ЛР нужно искоренять «речь ненависти», проводить «разоблачение дезинформации».

Эпидемия Covid-19 доказала, что Латвия способна проводить масштабные инновации в цифровых технологиях – но у нас много неиспользованных возможностей в области электронной коммерции. Разумеется, необходимо вести защиту данных, чтобы злонамеренные действия с ними не принесли угрозу демократии.

-Сегодня цифровое поле Латвии раздроблено, - констатировал Э.Левитс. Ну а во время праздников глава государства послал парламентариев развеяться - по историческим краям Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.