26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пайдерс бьет тревогу: правительство готовит аферу неслыханных масштабов

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:30, 26 июня, 2020 31


Межведомственный координационный центр подготовил концепцию «О политике управления государственными и муниципальными предприятиями", который продвигают в ускоренном темпе, пишет Юрис Пайдерс в "Неаткариге". На самом деле, по его мнению, за скучным названием документа скрывается приватизационная афера на 6,4 млрд. евро. давно в Латвии не было такого вкусного пирога (перевод Press.lv)



Сейчас в Латвии есть 12 государственных предприятий, которые по закону неотчуждаемы – Latvenergo, Augstsprieguma tīkls, международный аэропорт «Рига», Latvijas pasts, Latvijas dzelzceļš, Latvijas gaisa satiksme, Latvijas valsts meži, Latvijas valsts radio un televīzijas centrs, Latvijas radio, Latvijas televīzija, Latvijas loto, Attīstības finanšu institūcija Altum.

Новая концепция предусматривает «обязательство пересмотреть участие государства в предприятиях, чьи акции/доли капитала по закону считаются неотчуждаемыми, а также пересматривать решение об их приватизации раз в 5 лет. Также нужно установить обязанность общественных предприятий раз в 5 лет пересматривать свое участие в других предприятиях».

То есть рассмотрение приватизации до этого неотчуждаемых предприятий будет даже не правом, а обязанностью каждого правительства или Сейма, заключает Пайдерс.

Почему есть повод считать, что начата приватизационная афера на сумму как минимум 6,4 миллиарда евро? Для начала могут смутить основания для этих изменений. Их два:

1. Необходимо реализовать введение принципов хорошего корпоративного управления OECD на государственных и муниципальных предприятиях.

2. Необходимо обеспечить движение к постепенной централизации функций управления работающих в условиях свободного рынка госпредприятий или таких госпредприятий, которые не реализуют политику государства в соответствующей отрасли.

Про OECD латвийские должностные лица регулярно рассказывают абсолютные глупости. Еще до вступления в OECD, каждый прохвост мог заливать про требования, которые Латвии вот прямо сейчас надо выполнить, а то нас не примут. На самом деле никаких ультиматумов OECD не выдвигала, ею прикрывались расхитители госбюджета и приватизационные аферисты - других аргументов у них не было. Мы уже давно в OECD. Теперь мы сами можем выдвигать требования к странам, чьи правительства зачем то хотят вступить в эту по большому счету бесполезную организацию.

С госполитикой все иначе.

В распоряжении правительств стран ЕС не так много инструментов для реализации госполитики. С курсом валют в еврозоне не поиграешь, соотноше6ние доходов и расходов бюджета жестко ограничены Маастрихтскими критериями, таможня едина по всему ЕС. Остаются налоги и политика госзакупок, и вот тут реализация госполитики через госпредприятия становится очень важной. Государство может через свои предприятия добиваться не только коммерческих, но и социальных целей. Первый признак гтовящейся приватизации госпредприятия - с него снимают задачи госполитики. Например, Latvijas pasts раньше доставляла прессу по сниженным тарифам, обеспечивала равный доступ к информации. Переход только на коммерческие тарифы означает, что Latvijas pasts освобождается от задач госполитики и готово к приватизации. Схожие перемены уже происходят и с другими предприятиями, вроде бы включенными в список неприватизируемых.

Похоже, афера на 6,4 миллиарда готовилась загодя. Об этом свидетельствуют только сейчас ставшие понятными завуалированные пункты декларации правительства, приятая 23 января 2019 года.

238 и 239 пункты декларации правительства звучат так:

«238. Продолжать введение включенных в нормы OECD принципов хорошего корпоративного управления на государственных и муниципальных предприятиях...

239. Обеспечим движение к постепенной централизации функций управления работающих в условиях свободного рынка государственных предприятий или таких государственных предприятий, которые не реализуют государственную политику в соответствующей отрасли, начав постепенную передачу функций держателя государственных долей капитала одному профессиональному держателю государственных долей капитала».

В вопросе о портах и Latvijas dzelzceļš декларация выполняется. Вот ее 82-й пункт: "В работе больших портов мы будем применять принципы управления государственными предприятиями OECD, увеличим влияние государства на принятие решений и обеспечим более эффективное использование ресурсов. Оценим и реформируем модель управления больших портов, как приоритетное решение выдвинув их преобразование в государственные акционерные общества". 83-й: "Оценим бизнес-модель и инвестиционную программу государственного акционерного общества Latvijas dzelzceļš, если необходимо, проведем его реструктуризацию, снизив расходы и разработав долгосрочный план действий, а также повысив международную конкурентоспособность железнодорожного транзитного коридора».

Вентспилсский и Рижский порты уже отобрали у самоуправлений, а расходы на железную дорогу уже снижают, массово увольняя работников.

Скорее всего, именно общее стремление погреть руки на этой приватизационной афере неслыханных масштабов и остается цементом, скрепляющим нынешнюю коалицию.

Правда, даже там уже есть депутаты, у которых проснулась совесть (или которых отодвинули от дележки пирога) и которые призывают прессу писать про задуманную приватизационную аферу, чтобы хотя бы попытаться предотвратить запланированное разворовывание государства".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.