26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутатов сейма срочно отзывают из отпусков, чтобы решить судьбу КОЗ

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:11, 7 июля, 2020 14


Даже летом депутаты готовы обсуждать судьбу дотаций за зеленую энергию.



Боле двух миллиардов евро жители Латвии в виде субсидий уже заплатили частным производителям зеленой энергии в виде пресловутого коэффициента обязательной закупки (КОЗ). Может, уже хватит?

Правящие политики уже давно обещают ликвидировать систему КОЗ — коэффициента обязательной закупки. Однако никаких решений до сих пор не принято.

Руководимое представителем KPV.LV Министерство экономики вроде бы уже "созрело" для того, чтобы покончить с порочной системой дотирования производства зеленой энергии из кармана налогоплательщиков.

Правда, в случае отмены системы дотаций под ударом могут оказаться государственные ТЭЦ. Противники отмены субсидий уже предупредили, что, мол, ликвидация КОЗ обернется для "Латвэнерго" многомиллионными потерями, которые нужно будет как–то компенсировать.

И вот уже сегодня депутаты сейма, работающие в комиссии по народному хозяйству, прервут свой отпуск, чтобы обсудить последствия отмены КОЗ для производителей теплоэнергии.

Также депутаты обсудят и возможные правовые последствия (читай — риски длительных судебных тяжб) отмены системы дотаций производителям зеленой энергии.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика А КОЗ и ныне там. Политики на собираются сворачивать грабительскую схему
Политики переложили вину за мошенничество в системе КОЗ на чиновников, но сворачивать эту схему не собираются, а напротив грозятся расширить поддержку альтернативной энергетики, чтобы к 2050 полностью отказаться от природного газа. Сейчас 293 электростанции в Латвии производят электроэнергию, наносящую ущерб латвийской экономике и жителям в виде компонента обязательной закупки, пишет Neatkarīgā.
Бизнес Отраслевые лоббисты угрожают Латвии судами за отмену КОЗ
"В декларации правительства одно из обещаний обществу Латвии связано с компонентом обязательной закупки электроэнергии…" — напомнила правительству группа депутатов "Согласия". Завтра претензии парламентариев к Кабинету министров будет рассматривать комиссия сейма по запросам.
Наша Латвия Сожрали миллиард из «зелёной» кормушки: Госконтроль оценил ситуацию с КОЗ
Госконтроль обнародовал результаты ревизии по производству "зеленой" энергии в Латвии. Ревизоры обнаружили ожидаемое: слишком дорого, бесконтрольно, сотни миллионов вылетают в трубу.
Бизнес КОЗ: госконтроль обращается в полицию из-за необоснованно выданных 500 тыс. евро
Государственный контроль обратится в правоохранительные органы по поводу необоснованно предоставленной двум предприятиям поддержки по компоненту обязательной закупки (КОЗ) в размере 500 тыс. евро.