26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Омбудсмен будет решать вопрос оплаты труда медиков через суд

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:42, 7 июля, 2020 3


Омбудсмен Юрис Янсонс подал в Конституционный суд (КС) заявление о недостаточном в соответствии с законом повышении оплаты труда медиков в 2020 году, сообщает газета "Latvijas Avize".


Источник: LETA

Янсонс в заявлении указал, что в законе о государственном бюджете на 2020 год не принят во внимание предусмотренный законом о финансировании здравоохранения прирост зарплат медиков в 2020 году на 20%.

Омбудсмен считает, что такие действия не соответствуют 1-й ст. Конституции, которая гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а также 66-й ст., согласно которой в случаях, когда Сейм принимает решение, связанное с не предусмотренными в бюджете расходами, в законе должны быть предусмотрены средства для покрытия этих расходов.

Издание напоминает, что до обращения в КС омбудсмен направил письмо Сейму, в котором призвал внести в закон о госбюджете до 1 июня изменения и найти финансирование для повышения оплаты труда медиков в соответствии с предусмотренным законом.

Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам в ответном письме омбудсмену признала, что действия парламента, который принял закон, но не предусмотрел финансирование в полном объеме, были антиконституционными. Комиссия сообщила, что правительству поручено немедленно приступить к решению этого вопроса. Комиссия в июле встретится с представителями ответственных министерств и экспертами, чтобы продолжить поиск решения.

Принятый в прошлом году закон предусматривает, что для повышения зарплат медиков в 2020 году в среднем на 20% необходимо 120 млн евро, однако финансовые ресурсы на эти цели не были выделены и удалось найти лишь около половины необходимых средств. Политики договорились использовать их для повышения на 20% самых низких зарплат резидентов и на 10% - зарплат остальных медицинских работников.

Организации медиков в начале июня призвали правительство еще в этом году принять решение об увеличении оплаты труда на 10%, а в следующем году - на 20%. Однако министр здравоохранения Илзе Винькеле 30 июня на пресс-конференции заявила, что неопределенность в отношении того, как быстро восстановится экономика после кризиса "Covid-19", не позволяет с уверенностью сказать, что уже в этом году зарплаты медиков увеличатся на 10%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия “Кариньш, дай 140 миллионов!» - профсоюз медработников
В этот четверг премьер выслушает бунтующих медиков. Они требуют деньги и еще раз деньги.
Наша Латвия На протест медиков у Сейма собралось несколько сотен участников (фото)
На протест медиков у Сейма в четверг утром собралось несколько сотен участников, отмечает агентство LETA.
Наша Латвия Сегодняшняя акция протеста медиков у Сейма может собрать примерно 400 участников
На акции протеста медиков у Сейма сегодня могут собраться около 400 участников, сообщил агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации молодых врачей (ЛАМВ) Артур Шилов.
Наша Латвия На акцию протеста врачей у Сейма могут собраться около 400 участников
Около 400 участников могут собраться возле Сейма на акцию протеста врачей в четверг, 11 мая, сообщил агентству LETA президент Ассоциации молодых врачей Латвии Артур Шилов.