26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Граница на замке? В правительстве Латвии хотят самоизолировать Россию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:45, 13 июля, 2020 13


Уже завтра правительство может обсудить возможность полного закрытия границ с Россией и Белоруссией на въезд. Иными словами, будет действовать принцип: "Всех выпускаем и никого не впускаем".


Источник:

Осторожно: двери закрываются

Напомним, что на последнем заседании кабмина по предложению минздрава было решено вернуть часть ограничений, которые касались работы общепита (подробнее — на стр. 3).

Однако глава МИДа Э. Ринкевичс считает предложенные минздравом меры слишком мягкими. Он призвал правительство фактически запретить въезд в страну граждан третьих стран, имеющих рабочие визы и временный вид на жительство (ВНЖ). По данным министра, преимущественно в последние дни пересекают латвийскую границу граждане России и Белоруссии, в том числе по рабочим визам. Поясним, что по обычным шенгенским визам граждане РФ и Республики Беларусь въехать в Латвию сейчас не могут. Подданных этих двух соседних стран пускают к нам только при наличии рабочей визы или ВНЖ.

Согласно данным Управления гражданства и миграции по состоянию на конец прошлого года, в Латвии ВНЖ получили 45 027 иностранцев. Из них более 15 тысяч — россияне. Это и супруги постоянных жителей Латвии, и те, кто в свое время инвестировал средства в бизнес на территории Латвии, в ценные бумаги, в недвижимость, в субординированный капитал банков, и те, кто учится в наших вузах.

Машины с российскими номерами

Примечательно, что в социальных сетях активистов TB — Visu Latvijai! появилось множество комментариев по поводу чуть ли не нашествия россиян. "Мимо меня за 15 минут проехало девять машин с российскими номерами!" — в ужасе пишет один из поклонников нацобъединения, призывая полицию строго контролировать соблюдение гражданами РФ и Республики Беларусь режима самоизоляции. Несколько бдительных комментаторов–юрмальчан сообщали, что "юрмальские кафе и рестораны забиты россиянами и белорусами".

Отметим, что гражданам этих двух стран, а также целого ряда других государств с высоким уровнем заболеваемости Covid–19 по прибытии в Латвию нужно просидеть дома 14 дней. Это же требование предъявляется и к латвийцам, которые вернулись из стран с повышенным числом заболевших коронавирусом.

Министр земледелия К. Герхардс еще в пятницу призвал коллег немедленно принять решение о закрытии восточных границ. При этом министр ссылался на данные медиков о том, что большинство случаев заражения Covid–19 в Латвии в последние дни — завозные. Эпидемиологи назвали три страны, выходцы из которых чаще всего и привозят заразу в нашу страну: Россия, Швеция и Белоруссия.

А что скажет на это Брюссель

Однако большинство членов правительства решили воздержаться от такого шага по крайней мере до следующего вторника. Видимо, сейчас власти будут пытаться получить "справочку" из Брюсселя: может ли отдельная страна ЕС, не вводя чрезвычайную ситуацию, вдруг запретить въезжать в страну обладателям ВНЖ. Ведь согласно общим правилам ЕС, обладатели латвийского ВНЖ автоматически становятся и обладателями вида на жительство во всех остальных странах ЕС.

Так или иначе, но велика вероятность, что правительство или временно ограничит въезд в страну по виду на жительство (за исключением — по гуманитарным соображениям) и рабочим визам, или потребует от МВД ужесточить контроль за каждым въезжающим иностранцем.

Абик ЭЛКИН.

МНЕНИЕ

Янис Домбрава, депутат сейма от TB — Visu Latvijai!: "Первый раз была допущена ошибка в феврале, когда ответственные министерства проигнорировали наш призыв закрыть сообщение со странами, очень сильно затронутыми вирусом. Сейчас же мы допускаем вторую ошибку, очень быстро и слишком широко открыв границы для иностранцев".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.