27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Налоговый приговор населению хотят отложить

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:00, 28 июля, 2020 11


Ситуация вокруг новой кадастровой стоимости жилья продолжает накаляться.


Источник: pixabay

Напомним, что в этом месяце минюст обнародовал проект расчетов новой кадастровой стоимости строений и земли. И хотя эта система должна вступить в силу только с 2022 года, документ вызвал эффект разорвавшейся бомбы. Ведь согласно новым расчетам налог на недвижимость на новые и даже не новые квартиры и дома — особенно в Риге, Юрмале и Рижском районе — мог вырасти в разы! "Налог на мой семейный дом составит в год, согласно новым расчетам, 12 тысяч евро! Кажется, нас хотят просто выдавить из страны", — сказал один наш постоянный читатель, который был просто шокирован новой системой кадастровой стоимости.

После того как разразился скандал, министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) поспешил успокоить население, пообещав не продвигать новый проект в случае, если коалиция откажется от введения необлагаемого минимума жилплощади.

Напомним, что минюстом одновременно с новой системой кадастровой стоимости планировалось ввести необлагаемый минимум на квартиру в размере 100 тысяч евро, а на землю — в размере 10 тысяч евро. Таким образом, если кадастровая стоимость квартиры — например, "хрущевки" в Агенскалнсе — будет 60 тысяч евро, то налог на недвижимость будет 0! Если же новая квартира, например, в Пурвциемсе, будет иметь кадастровую стоимость в размере 120 тысяч евро, то к сумме свыше 100 тысяч евро будет применяться определенный коэффициент и высчитываться налог.

Поскольку коалиционные партнеры не были готовы сразу же дать зеленый свет идее о необлагаемом минимуме, она фактически повисла в воздухе.

Вчера по этому вопросу голос подал и премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"). Он заявил, что новая кадастровая стоимость может быть утверждена лишь после того, как будут снижены ставки налога на недвижимость. Глава правительства, вероятно, поручит минфину разработать эти новые пониженные налоговые ставки.

Примечательно, что о не облагаемом налогом минимуме премьер даже не заикнулся. А ведь это ключевой вопрос. Какими бы ни были ставки налога (вряд ли они будут нулевыми — иначе в чем вообще смысл изменений в кадастре?), при новых расчетах кадастровой стоимости размер налога обязательно вырастет. Кстати, в поддержку отмены налога на недвижимость на единственное жилье уже собрано около 60 тысяч подписей граждан ЛР.

Между тем оппозиция призвала правительство прекратить нервировать народ кадастровым ударом и отложить и новые налоги на недвижимость, и новую кадастровую стоимость до 2023 года. В этом есть свой резон — в 2022–м как раз пройдут сеймовские выборы, а уже потом, когда народ проголосует, можно будет его и порадовать новыми налогами. Впрочем, оппозиция едва ли приследовала именно эту цель — отложить решение вопроса до выборов. Оппозиция просто надеется, что до этого времени удастся более детально проработать систему расчета кадастровой стоимости.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.