26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: улучшение рождаемости в Латвии — больше не приоритет?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:59, 9 августа, 2020 14


"В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются. И из него можно увидеть, что внимания вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше", — заявил в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 демограф Илмарс Межс.


Рождаемость в Латвии больше не является приоритетом? Фото: гей-парад в Риге

В Латвии уровень рождаемости падал и в 2019 году, достигнув самого низкого уровня за последние десятилетия. Межс прогнозирует, что показатели рождаемости в этом году могут ухудшиться еще больше, чему способствуют слабая реализация демографической политики и пандемия "Covid-19".


Фото: гей-парад в Риге
Фото: гей-парад в Риге

"Я со страхом жду последних данных, особенно о том, сколько Латвия вкладывает в улучшение демографической ситуации с 2018 года. В Латвии много документов по демографии, но только госбюджет показывает, как приоритеты государственной политики финансируются. И из него можно увидеть, что внимания вопросам улучшения демографии уделяется все меньше и меньше", - подчеркнул Межс.


Фото: гей-парад в Риге
Фото: гей-парад в Риге

По его мнению, государство не предпринимает дальновидных шагов по улучшению демографической ситуации, нет ни одного высокопоставленного чиновника, ответственного за семейные дела, поддержку молодых семей и детей. "Эстония, например, решила эту проблему и восстановила должность министра по делам семьи", - сказал демограф.

Еще в начале этого года Межс предсказывал снижение рождаемости в дальнейшем, если не будут устранены основные препятствия для появления новых семей. Эксперт заявил, что в первую очередь политики должны думать о введении налоговых льгот для молодых родителей, совершенствовании системы пособий и повышении доступности детских садов, особенно на территории Риги.

Межс считает, что Латвия должна последовать примеру других стран Балтии, особенно Эстонии, которая инвестирует почти вдвое больше, чем Латвия, в улучшение демографической ситуации. В результате население Эстонии сокращается примерно на тысячу человек в год, а население Латвии - примерно на 10 000 человек ежегодно.

Читайте также:
Нацблок обозначил предпочтения в Рижской думе: согласны работать с «радужными» ЛГБТ-активистами
Решено: в 2021 году в Риге проведут грандиозный Балтийский гей-парад


Фото: гей-парад в Риге
Фото: гей-парад в Риге

Фото: гей-парад в Риге
Фото: гей-парад в Риге

Фото: гей-парад в Риге
Фото: гей-парад в Риге
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.
Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?
Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.
Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз
Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?
Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.