26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Высшая законодательная власть ЛР обсудила сидение в очереди министра Линкайтса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:38, 17 августа, 2020 15


Глава минсообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия), будучи современным политиком, активно пользуется социальными сетями — рассказывает интернет–пользователям как о своих государственных делах, так даже и о личном.


Источник:

Пару недель назад министр Линкайтс, видимо, сопровождал в больницу родственника, который получил травму. Свое участие в этом процессе ожидания в больнице глава минсообщения назвал в twitter "социальным экспериментом".

Прямо скажем: министру и его спутнику, получившему травму, не повезло — они прождали в приемном покое 6 часов. Господин Линкайтс заявил в социальных сетях, что к самим медикам у него претензий нет — они работали быстро, профессионально и были вежливы. А вот организацию системы приема пациентов с травмами министр разнес в пух и прах.

Примечательно, что рассказ министра о результатах своего "социального эксперимента" вызвал шквал комментариев в социальных сетях. Люди делились своим опытом стояния (или, простите, лежания) в приемном отделении в ожидании врача. Кто–то просидел в очереди в приемном отделении той же больницы 7 часов, в другой университетской клинике в ожидании медпомощи человек просидел 8 часов.

На "социальный эксперимент" главы минсообщения решил отреагировал председатель подкомиссии сейма по общественному здоровью, врач Виталий Орлов. Он решил собрать по вопросу организации приема пациентов с травмами внеочередное заседание подкомиссии. На него депутат Орлов пригласил и героя "социального эксперимента" Т. Линкайтса.

Сразу же скажем, что сам господин Линкайтс на заседание не явился — параллельно в те же часы проходило виртуальное заседание Кабинета министров. Вместо этого министр прислал депутату Орлову письмо, в котором намекнул, что, мол, Орлов давно работает депутатом и мог бы проблему работы приемных отделений больниц поднять давно.

Так или иначе, но заседание подкомиссии состоялось. Представители больницы травматологии и ортопедии, ссылаясь на защиту персональных данных, разумеется, отказались комментировать именно случай с министром и сопровождающими его лицами. Они лишь пояснили, что зачастую медики приемного отделения в сутки оказывают помощь более 150 пациентам. Это колоссальная нагрузка на персонал. Особенно учитывая, что наблюдается острая нехватка медработников.

В этой ситуации, конечно, приоритет в оказании срочной медпомощи отдается пациентам с более тяжелыми травмами, поступившими по линии неотложной помощи… Понятно, что те, у кого травмы не сопряжены с риском для здоровья и жизни, вынуждены ждать в очереди.

"Спору нет: 6 часов в очереди — это ненормальная ситуация. Но ее с помощью социальных сетей не решить. Надеюсь, что министры вспомнят об этом случае, когда будут принимать бюджет страны на следующий год и обсуждать объем финансирования здравоохранения и зарплаты медиков. Если не принять кардинальных мер, не начать платить медикам достойную зарплату, то через какое–то время очередей не будет уже по другой причине — из–за отсутствия тех, кто оказывает медицинскую помощь", — заключил председатель подкомиссии сейма по общественному здоровью.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.