26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство и партнеры концептуально договорились по проекту бюджету 2021 года

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:15, 9 сентября, 2020 1


Национальный совет по трехстороннему сотрудничеству, в который входят правительство и социальные партнеры, концептуально договорился по проекту бюджета на 2021 год, сообщили в Минфине.


Источник: LETA

На заседании совета обсуждались процесс разработки бюджета и планируемые изменения налоговой политики. Разработка проекта бюджета ведется с учетом неопределенности и рисков из-за пандемии "Covid-19" и ее влияния на экономическое развитие.

Для здравоохранения в 2021 году предусмотрено дополнительное финансирование в размере 183 млн евро, которые пойдут на выполнение предусмотренного законом о финансировании здравоохранения повышения оплаты труда медиков.

Для повышения зарплат педагогов дошкольного, общего, профессионального образования и образования по интересам планируется выделить дополнительно 33,3 млн евро в 2021 году и 49,1 млн евро в 2022 году и в последующие годы. Для повышения минимальных ставок оплаты труда академического персонала будет выделено 7,2 млн евро в 2021 году и в последующие годы.

Для выполнения постановлений Конституционного суда в сфере благосостояния планируется финансирование в размере 95,7 млн евро, а для приоритетных мер независимых институтов, в том числе для выхода общественных средств массовой информации с рекламного рынка, - 19,4 млн евро.

Как указывает Минфин, кризис из-за "Covid-19" выявил недостатки существующей налоговой системы, в том числе социальной защиты работающих в рамках альтернативных налоговых режимов, поэтому изменения нацелены на обеспечение социальной защиты людей в кризисных ситуациях и значительное искоренение теневой экономики.

Как сообщалось, несмотря на то, что переговоры по бюджету 2021 года продолжаются, в процессе разработки уже намечено 338,6 млн евро, которые пойдут в том числе на повышение зарплат медикам и педагогам, а также выделено финансирование для выполнения решений Конституционного суда в сфере благосостояния.

По расчетам Минфина, базовые расходы основного бюджета в 2021 году составят 7,43 млрд евро, в 2022 году - 7,66 млрд евро. По сравнению с бюджетными рамками соответствующего года расходы в 2021 году увеличены на 5,9 млн евро, в 2022 году - на 59 млн евро. В 2023 году расходы планируются в размере 7,41 млрд евро, что на 191,6 млн евро меньше по сравнению с бюджетными рамками 2022 года.

В свою очередь базовые расходы специального государственного бюджета в 2021 году предположительно составят 3,16 млрд евро, в 2022 году - 3,23 млрд евро, в 2023 году - 3,38 млрд евро. По сравнению с бюджетными рамками соответствующего года в 2021 году расходы увеличены на 3 млн евро, в 2022 году - уменьшены на 102,7 млн евро, в 2023 году по сравнению с бюджетными рамками на 2022 год расходы увеличены на 53,4 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.
Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.