26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вслед за избирателями из «Согласия» бегут политики. Почему?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:25, 10 сентября, 2020 11


Партия "Согласие" — главный неудачник выборов в Рижскую думу. Однако квалифицированных разборов проблемы некогда популярной партии немного. Что ж, восполним этот пробел.



Прежде всего отметим, что эта партия очень закрытая. Информация о внутренних процессах всегда тщательно скрывается, решения принимаются кулуарно, руководящие органы очень многочисленны (правление — 23 человека, на съезды приезжает до 600), в таком коллективе решения утверждают, но не принимают.

Согласисты не считают такую закрытость недостатком. Они говорят, что публичная стирка грязного белья — порочная практика. Дескать, мы же не "Единство"!

На самом деле пример "Единства" совсем неоднозначен. Долгие годы партию сотрясали скандалы, ее лидер Солвита Аболтиня вела совершенно абсурдную самоубийственную политику. Фактически лишила партию поста премьер–министра.

Аболтиня стала самым одиозным политиком страны и тащила вниз рейтинги. В конце концов ее не только выгнали из руководства, но и исключили из партии, вынудили уйти из депутатов. Единство откорректировало название и с трудом попало в сейм в 2018 году. Но уже в 2019–м выиграло выборы в Европарламент, а сейчас на выборах Рижской думы показало очень приличный результат. Очевидно, кризис преодолен.

Пропавшие члены

Стратегия "Согласия" позволяет прятать неудачи — до поры до времени. То и дело пропадают те или иные партийцы из избирательных списков, и нам никто не объясняет, почему. В чем провинились в свое время Вадим Ерошенко, Светлана Савицкая, Ирина Цветкова, Игорь Мельников и многие другие? Ответа нам никто не даст.

Еще пример — Вячеслав Степаненко, многолетний глава думского коммунального комитета. Перед выборами перешел из "Честь служить Риге" в "Согласие" — там вообще был немалый переток политиков туда–сюда, что тоже некрасиво. Но хотя бы просматривалась логика: "Согласие" явно перспективнее, супруга — депутат сейма от "Согласия". И вдруг бесследно исчез.

А вчера депутат Сейма Вячеслав Домбровский объявил о выходе из правления партии "Согласие". Причиной стали растущие разногласия с линией партии. "Начиная с необходимости дать четкую оценку коррупционным скандалам в Рижской думе и заканчивая отсутствием стратегии вывода партии из-за "красных линий"", - заявил Домбровский.

Сейчас ситуация дошла до того, что скрытность становится вредной. Падение популярности партии во многом связано с тем, что потенциальные избиратели перестали понимать, что там происходит.

Вот бы кто–нибудь объяснил, зачем было исключать четверку бунтарей, отказавшихся после избрания Нила Ушакова в Европарламент голосовать за Сандриса Бергманиса на пост вице–мэра. Конечно, дисциплина важна — но рисковать такой слабой коалицией, оставлять ее в меньшинстве?

Все дальнейшее еще больше выглядело театром абсурда. Вытеснение четверки из коалиции, включение в нее случайного объединения сбежавших из латышских партий депутатов, наконец грызня с партией ЧСР, ставшая для думы роковой, — казалось, согласисты делали все, чтобы думу разогнали и чтобы большинство депутатов потеряли свои мандаты.

В разгар интриг происходит съезд партии. Множество самокритичных выступлений, речи о необходимости перемен. В итоге бывший председатель партии Нил Ушаков даже не избран в правление. Для него создана синекура — дума партии, куда входят все депутаты разных уровней. Параллельно в правление партии избираются как раз те, кто проводит самоубийственную политику в Рижской думе: Анна Владова, Михаил Каменецкий, Сандрис Бергманис.

О жёнах и убеждениях

Прошло еще пять месяцев, депутаты добили думу, объявлены новые выборы. Лидером списка выдвигают Константина Чекушина. Опять логично: партия обновляется, нужно свежее лицо. Молодой для политика интеллектуал, многолетний руководитель клуба "Что, где, когда", активный защитник русских школ… Но вот появились кандидатские списки. Почему–то о них рассказывает опять Ушаков. И составлены они так, что понятно: ничего нового не будет. В верхних строках — та самая токсичная троица, разрушившая прошлую думу. И, забегая вперед, именно их избрали.

Но если бы только эти трое! В списке — с треском уволенный глава департамента транспорта, в прошлом баллотировавшийся от националистов Эмиль Якринс. Там же двое временных союзников — перебежчиков из националистической Новой консервативной партии. Один из них, Имантс Кейшс, некогда призывал к депортации из Латвии неграждан. Еще один кандидат — Гундарс Удрис — высказывался за полный перевод образования на латышский.

Разумеется, конкуренты раскопали это. Пришлось оправдываться — дескать, люди меняются… Удрис даже в оправдание сказал, что мать его младшего сына — русская. Очевидно, со сменой жен товарищ меняет убеждения.

Никого из перечисленных не выбрали. Избрали других — ничуть не лучше. № 3 списка Андрис Морозов был в свое время директором Центрального рынка — одного из самых скандальных предприятий думы. А еще он пару лет назад говорил, что латышская среда должна создаваться с детского сада — тогда не будет проблемы с переводом образования на латышский.

Под № 5 в списке был Роман Межецкий, его тоже избрали. В прошлом освобожденный комсомольский работник, он уже в новой Латвии сменил шесть партий: "Саймниекс", "Новая", "Первая", Союз зеленых и крестьян, "От сердца Латвии", и теперь вот "Согласие".

Из рассказанного понятно: при всем уважении к Чекушину ничего он с таким составом реформировать не сможет. Депутаты всем своим предыдущим опытом настроены не на защиту интересов избирателей в трудной оппозиционной деятельности, а на интриги и склоки. Об их готовности представлять русскоязычных рижан говорить трудно.

Другая непонятная вещь — вялая кампания. Денег партия потратила много, но от наружной рекламы почему–то отказалась. В отличие от всех предыдущих кампаний, когда город был увешан портретами Ушакова, даже если он не баллотировался. А портреты кумира — важный элемент привлечения пассивных избирателей, которые мало интересуются политикой. Отсюда — низкая явка.

Уголовные дела подоспеют

Теперь партия должна все же решить, что делать. До выборов сейма — два года. Муниципальные выборы в июне 2021 года (везде, кром уже проголосовавшей Риги), видимо, больших разочарований не принесут — там конкуренции за русские голоса особой нет. Только в Даугавпилсе, где в последнее время усилился Русский союз Латвии, будет острая борьба.

Но к выборам сейма ситуация еще более ухудшится: падение популярности неизбежно, новые рижские власти наверняка будут педалировать тему коррупции и бесхозяйственности ушаковской эпохи, да и уголовные дела подоспеют. Значит, депутатов станет меньше. Они должны это понимать и уже сейчас бороться за голоса избирателей не только с набирающим популярность РСЛ, но и друг с другом.

…Недавно в социальных сетях злопыхатели потешались над Борисом Цилевичем — он выступил с резкой критикой законопроекта о запрете агитации на русском языке. Дескать, сколько лет ничего не замечал — теперь спохватился. Так естественно: жареный петух–то клюнул.

На самом деле началась борьба за спасение "Согласия". Время социальных подачек населению окончилось. Надежд на попадание в правительство — тем более. Партия пытается вернуть избирателя более решительным обращением к русским вопросам, латышские голоса все равно потеряны.

Александр ГИЛЬМАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Радио Baltkom повторно оштрафовали за скрытую предвыборную агитацию три раза
Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) на 10,5 тыс. евро оштрафовал радио "Baltkom" за три нарушения закона о предвыборной агитации, связанные со скрытой рекламой партий и их кандидатов в период перед выборами в Рижскую думу.
Наш город Рижская дума избрала трех вице-мэров - Кирсиса, Смилтенса и Озолу
Вчера поздно вечером депутаты нового созыва Рижской думы избрали трех заместителей мэра - Вилниса Кирсиса ("Новое Единство"), Линду Озолу (Новая консервативная партия) и Эдварда Смилтенса ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Латвийское объединение регионов).
Наш город В Риге наконец появился новый мэр
Сегодня на первом заседании новой Рижской думы мэром столицы избран Мартиньш Стакис ("Для развития/Зa!"/"Прогрессивные"). За кандидатуру Стакиса проголосовали 46 депутатов, против были 11, один воздержался.
Наш город Сегодня состоится первое заседание новой Рижской думы
Сегодня в 10.00 состоится первое заседание новой Рижской думы.