27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский комментатор о Георгиевской ленте: ею отмечаются поля влияния России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:31, 28 сентября, 2020 40


«Напускание оранжево-черного тумана», - таким заголовком комментатор Latvijas Avīze Марис Антоневичс сопроводил размышления о запрете Георгиевской ленты.


Источник: LETA

Сейм в первом чтении рассматривает законопроект, препятствующий использованию таковой в ходе публичных мероприятий. Однако, «уже сейчас начинают кипеть страсти». «В большой мере благодаря отношению объединения «Развитию/За!». Оно не только вместе с «Согласием» проголосовало против ограничения Георгиевских ленточек, но также очень по-особенному обосновало свою позицию. Почти каждое утверждение в этом тексте является тенденциозным и сомнительным, как только начинаешь его оценивать шире. Начиная уже с общего, но в действительности глупого «Запрет не решение!» Если запрет не решение, то почему нам вообще нужны законы и правила? Да здравствует анархия! Вряд ли есть нужда еще раз широко рассказывать, каким символом в наши дни стала т.н. Георгиевская ленточка... Но вкратце можно напомнить, каков этот символ так называемого «русского мира» или современной имперскости России».

«Фактически оранжево-черным цветом отмечаются поля влияния России, ищутся возможности ее расширения. Ограничение законом свободного использования таких ленточек есть один вид пояснения, что это не пройдет. Может быть не самый действенный, ибо намного больше можно было бы достичь отношением общества. Есть, например, услышанные рассказы из Грузии, где авто российских граждан останавливались и их вежливо просили оранжево-черные ленточки снять. Вначале вежливо, но, если заговаривал имперский шовинизм, то могло получиться и суровей. Скорее всего подобный сценарий ждал бы также в Украине. С другой стороны — может быть цивилизованней такой вопрос решать с помощью законодательства».

М.Антоневичс иронизирует над «либералами чистой воды» из «Развитию/За!», которые «толерантность показывают только тогда, когда речь идет от специфических делах — русском языке, пропагандных каналах России, Георгиевских ленточках... В Латвии уже установлены запреты на публичное использование символики нацистской Германии и СССР, поэтому рассказывать, что это трудно реализовать, это такое напускание тумана, за которым в действительности скрываются совсем другие причины».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Наш город Это ужас, Ушаков отдыхает! В Рижской думе обнаружили георгиевскую ленточку
Мотивы в цветах георгиевской ленты и поздравления на русском языке на сайте Рижской думы вызвали бурю негодования в соцсетях. Особую пикантность скандалу придает тот факт, что интернет-ресурс посвящен приближающимся праздникам - 11 ноября (День Лачплесиса, день памяти героев, павших за освобождение Латвии) и 18 ноября - Дню провозглашения Латвийской Республики.
Политика На антенне можно, на венке нельзя: как депутаты георгиевскую ленточку запрещали
Комиссия по правам человека и общественным делам рассматривала в среду поправки к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, а также к Закону о собраниях, шествиях и пикетах.
Политика Комиссия Сейма поддерживает запрет на использование георгиевской ленты на людях
Сегодня перед окончательным чтением комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки к законам, запрещающие использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.