27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сотрудники посольства Китая грубо нарушают законы Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:19, 1 октября, 2020 11


Очевидцу удалось зафиксировать автомашину посольства Китая, которая совершает левый поворот в неразрешенном месте. Как указал зритель Bez Tabu, такое у здания посольства можно видеть достаточно часто, сообщает Skaties.lv.


Источник:

Автоводитель стал свидетелем того, как посольская машина пересекает двойную сплошную линию. При этом Марек в беседе с журналистами отметил, что по адресу ул. Ганибу дамбис 5 (адрес Посольства Китая) он регулярно видит, как водители нарушают правила дорожного движения.

«Каждый день по Ганибу дамбис еду в школу, на работу, вечером обратно. Не скажу, что каждый день, но достаточно часто вижу такое. Наверное это регулярно происходит, только у нас не всегда время совпадает. Вчера мне пришлось резко тормозить, поскольку идущая передо мной машина быстро перестроилась. За мной встала левая полоса, это влияет на сообщение», - уверен Марек.

Журналисты пытались многократно связаться с сотрудниками Китайского посольства по телефону, а также отправили электронное письмо, но ответ так и не получили. Вышедший из посольства сотрудник подтвердил, что письмо получено, но больше ничего не пояснил.

Эксперт по безопасной езде Янис Ванкс указал, что левый маневр по сути опасен, особенно в тех местах, где его совершать запрещено: «Если таким образом не соблюдаются правила дорожного движения и совершается левый маневр в месте, где это запрещено, да еще и через двойную сплошную линию, то этот маневр в 10 раз опаснее, чем обычный левый поворот. Есть очень существенные причины, почему нанесена такая маркировка и почему в этом месте нельзя совершать левый поворот».

Видео Марека было отправлено сотрудникам Министерства иностранных дел, которые указали, что посольствам повторно напомнят о необходимости соблюдать законодательство Латвии, в противном случае они могут получить штраф от Госполиции. В таких случаях оценивается отношение конкретной страны к латвийским дипломатам. Если их штрафуют за похожие нарушения, то и дипломатов этой страны у нас тоже оштрафуют.

«У дипломатов есть иммунитет и привилегии, чтобы они могли выполнять свои служебные обязанности. МИД регулярно напоминает аккредитованным в Латвии дипломатам о пункте Венской конвенции, предусматривающем уважение и соблюдение законов принимающей страны. Дипломаты определенно должны соблюдать правила дорожного движения. Обычно такие вопросы не доходят до министерства, если дипломат получает штраф, он его оплачивает», - пояснил представитель МИД Янис Бекерис.

Журналисты отправили видео Марека и в Госполицию, где указали, что выяснят обстоятельства дела, а также отметили, что за такое нарушение предусмотрен штраф в 30 евро и один штрафной пункт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.