27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депутаты Сейма не успевают исправлять бракованные законопроекты

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:33, 14 ноября, 2020 14


"Очень интересно, но ни черта непонятно!" — с грустной иронией констатировали депутаты, ознакомившись с новыми поправками минфина к закону "О подоходном налоге с населения".


Источник: LETA

К такому же примерно выводу пришли даже сеймовские юристы, которые, кажется, уже привыкли ко всему. Но и им было трудно разобраться в формулировках, придуманных чиновниками минфина. Речь идет о новой редакции поправок, которые определяют порядок налогооблажения авторских вознаграждений.

Встретимся в суде?

Юристы парламента и большинство депутатов комиссии сейма по бюджету и финансам пришли к выводу, что предлагаемая редакция крайне сложна — и самим получателям гонораров понять новую систему взимания налогов будет почти невозможно. Представители юридического бюро сейма напомнили, что в правовом государстве каждый житель должен знать свои права. Это право гарантировано и конституцией. Предложенный законопроект фактически лишает жителей возможности понять свои права, и, стало быть, такой бракованный закон в случае его принятия наверняка станет предметом разбирательства в Конституционном суде.

Как известно, проект налогооблажения авторских вознаграждений критиковал и президент, после чего минфин доработал свои предложения. Но лучше, судя по всему, не стало…

Итак, юристы свое слово сказали. Однако предложенный законопроект входит в так называемый бюджетный пакет и, значит, правящие депутаты обязаны соблюдать коалиционную дисциплину и поддерживать все, что предлагает правительство. Так случилось и на сей раз — бракованному законопроекту парламентарии дали зеленый свет.

Придётся голосовать за брак

В четверг на пленарном заседании сейма один из коалиционных депутатов — Кришьянис Фелдманс (Новая консервативная партия) — признался: он и его коллеги вынуждены голосовать за те или иные бракованные законопроекты лишь потому, что в кризис, вызванный пандемией, важно сохранить правительство. Поясним: согласно конституции, если сейм на этапе второго чтения не поддерживает бюджет на следующий год, то правительство автоматически уходит в отставку. Чтобы этого не произошло, правящие депутаты будут нажимать кнопку "за" при голосовании за совершенно бракованные поправки.

"В данный момент мы находимся в такой ситуации, что страну нельзя оставить без правительства. Это заставляет быть более осторожными и менее агрессивными к "бюджетному браку Рейрса", — заявил К. Фелдманис.

Напомним, что правительство даже в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией, не отказалось от первоначального плана провести налоговую реформу. В том числе, например, от реформы альтернативных налоговых режимов — авторских вознаграждений, режима микропредприятия и т. п. Хотя логика и здравый смысл подсказывали, что лучше в кризис ничего не трогать и позволить людям спокойно работать. Ведь это в любом случае выгоднее для государства, чем если те же микропредприятия закроются и их работники обратятся за пособиями.

Депутаты ничего не успевают

Однако правящие пошли другим, нелогичным путем. Тот же депутат К. Фелдманис вчера не был уверен в том, что такой бюджетный пакет президент подпишет. Впрочем, рискнем предположить, что господин Левитс и на сей раз не станет перечить правительству, особенно в столь драматическое время. К тому же у сейма нет возможности повторно рассматривать бюджетный пакет — парламент и так буквально завален законопроектами. Дошло до того, что президиум сейма уже не включает в текущую повестку дня пленарных заседаний часть документов — как поступающих из Кабинета министров, так и от парламентской оппозиции. И когда вчера оппозиционеры набросились на спикера сейма Инару Мурниеце с претензиями по поводу невключения их инициатив в повестку дня, она признала, что парламент страшно задерживается с рассмотрением документов. "Мы еще повестку дня от 5 ноября до конца не рассмотрели", — напомнила спикер.

Вообще уже, кажется, и депутаты запутались, какую повестку дня они рассматривают. Ведь вчера, например, с утра было первое внеочередное заседание, потом второе и третье внеочередное заседание, после чего депутаты должны были вернуться к повестке дня прошлого четверга… А в этот вторник, как известно, депутаты обсуждали принятое кабмином постановление о введении в стране чрезвычайной ситуации…
Процесс принятия законопроектов сильно замедляет удаленный режим работы. Впрочем, едва ли сейчас, в разгар второй волны коронавируса, депутаты решатся вернуться в общий зал пленарных заседаний.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.