26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Сейме заявили, что знать латышский язык и использовать его – это разные вещи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 7 декабря, 2020 28


В парламенте прошла бурная дискуссия по поправкам Национального объединения. Эта партия настаивает на том, что политическая агитация в стране должна вестись только на госязыке.


Источник: bb.lv

Тезис председателя Комиссии сейма по иностранным делам Рихардса Колса (Нацобъединение) о том, что предвыборная информация на русском языке "раскалывает общество", оспорила беспартийная Юлия Степаненко. В таком случае сам Кабинет министров занимается расколом, ибо во время ЧС сведения об эпидемиологической безопасности распространяются на трех языках.

— Активность избирателей еще больше упадет, — прогнозирует депутат. — Трещина между властью и обществом с каждым годом увеличивается!

Борис Цилевич спрогнозировал, что в случае запрета агитации на русском языке это будет оспорено в судебном порядке, в т. ч. в Европе. Кстати, в странах “Старой Европы" избирательная агитация на турецком или арабском языке — уже привычное явление.

Вячеслав Домбровский задал риторический вопрос: "Что, у нас сейчас нет двухобщинного общества, чтобы оно появилось, если мы не запретим агитацию не на латышском языке? От того, что одна община заявит, что это не так, ничего не изменится". По словам беспартийного депутата, "нет знака равенства между тем, чтобы знать латышский язык или использовать его".

— Господин Колс пытается убедить нас, что человека можно заставить любить язык насильно. Это приведет к противоположному эффекту — русскоязычные, зная латышский, откажутся его использовать.

"Никто не запрещает партиям позиционировать свои установки на страницах партий или в социальных сетях, если только это не оплаченная реклама", — пояснял Рихардс Колс. Вообще же, активность избирателей падает вне зависимости от лингвистических нюансов. А по–латышски совсем не понимает лишь 1%.

Регина Лочмеле рассказала, что во время предвыборных кампаний ей приходилось общаться даже со слабослышащими людьми, и теми, кто испытывает трудности с речью — и всегда находила возможности общения. И даже если русский язык запретят, она сможет найти варианты: "Поверьте мне, это будет очень интересно. Это будет профессиональная война специалистов по коммуникации".

— Проигравшими будете именно вы, — предупредила Р. Лочмеле.

Александрс Кирштейнс поддержал коллег по Нацобъединению и предположил, что даже В. Домбровскому не понравились бы афиши с китайскими иероглифами. Кирштейнс также обвинил Вячеслава Дмитриевича в поддержании "кремлевского нарратива":

— По этой теории латыши — никакой не народ, а какая–то община, которая не говорит на русском языке. Бывший премьер Годманис любил говорить про общину. Если соответствующую картотеку посмотреть — понятно, почему…

"В 1989 году латышей осталось официально 52%, а с учетом армии каких 45%, и еще одно поколение — латышей бы вовсе не осталось", — заявил Кирштейнс. А затем сказал откровенно:

— В Латвии живет один — латышский народ, и остальные этнические группы. В Европе принято национальными меньшинствами называть тех, кто живет на своей территории 500–700–1000 лет, а не перемещался в результате оккупации.

Травма — русский садик

А вот Янис Домбрава поведал, как при визите в УДГМ за паспортом он встретил человека, получавшего такой же паспорт гражданина ЛР и говорившего с клерком по–русски! "У нас был Интерфронт, и до сих пор есть люди, желающие присоединиться к большой соседней стране". "Мы жили в Олайне, и я ходил в русский детский сад", — поделился своей травмой Эдвинс Шноре (Национальное объединение). По его мнению, двуязычие не работает, и примером тому — Украина!

— У латышских детей в советские годы была возможность учиться на родном языке на всех уровнях, — напомнил Игорь Пименов ("Согласие"), — Вся латвийская интеллигенция, организовавшая и доведшая Атмоду до победы, училась в вузах на латышском языке.

"Этот законопроект — нечестное средство политической борьбы", — сказал И. Пименов.

"Зачем Национальному объединению это нужно? — задал риторический вопрос Алдис Гобземс. — Потому что никаких решений в интересах общества они не принимают. Я латыш, из суйтов, латышский — мой родной язык. И никто до 40 лет не был способен у меня его отнять".

Внефракционный депутат сказал далее: "Статус государственного языка не увеличивает числа говорящих на нем людей". В Эстонии большие экономические успехи, и там можно регистрационные документы фирм подавать на иностранных языках. А. Гобземс удивлен: "Мне, как латышу, угрожают чужие предвыборные материалы?" Ко всему, на сайтах минкульта и минземледелия, управляемых Нацобъединением, есть информация на иностранных языках. "И это правильно, язык — это инструмент. Если я кому–то запрещаю говорить на его родном языке — это моя слабость".

— Кончайте бояться, никто у вас не отнимет ваш язык, если вы образованны, — обратился Гобземс к коллегам.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика «Нет таких русскоязычных — это миф!» - в Сейме рассказали, что происходит в ЛР
Кто бы сомневался! В четверг сейм одобрил в первом чтении поправки к Закону о предвыборной агитации, которые де–факто запретят в официальный предвыборный период любую политическую агитацию (за деньги) на русском языке — будь то выборы в сейм, в Европарламент или в самоуправления.
Политика Политагитация - только на государственном. Поправки концептуально одобрены
Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки в Закон о предвыборной агитации ,поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Политика Обязанность латвийского избирателя — освоить государственный язык
Закон о предвыборной агитации во многом определяет, кто и как попадет во власть. Потому неудивительно, что парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлениям во главе с Дайгой Миериней (Союз зеленых и крестьян) с большим интересом приступила на днях к рассмотрению пакета поправок, поступивших со стороны группы коалиционных депутатов.
Наша Латвия О политической рекламе: требуйте долива пива после отстоя пены! - МНЕНИЕ
В Латвии запретят вести предвыборную агитацию на русском языке. А что в этом плохого?