19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс обиделся на депутатов, но провозгласил недоделанный госбюджет ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 14 декабря, 2020 3


Президента каждый обидеть может. Правда, до сих пор, например депутаты сейма, главу государства не обижали. По крайней мере, депутаты от правящей коалиции. Они даже были готовы еще повысить господину Левитсу зарплату и увеличить доплату на презентационные расходы.


Источник: LETA

Однако на днях президент нашел повод обидеться на слуг народа. Левитс был вынужден уже на третий день провозгласить принятые в минувший четверг парламентом бюджет–2021 и пакет законопроектов к главному финансовому закону страны.

Дело в том, что, согласно конституции, если сейм двумя третями голосов поддерживает придание тем или иным законопроектом срочности, то президент лишается возможности возвращать такие законопроекты на доработку.

Э. Левитс, подписывая бюджетные законопроекты, снабдил их непривычно жесткими комментариями. Президент был вынужден констатировать, что в этом пакете законопроектов были явно юридически бракованные статьи. Так, например, крайне сложно будет разобраться в новой системе налогообложения самозанятых и тех, кто получает авторские вознаграждения. Кроме того, президент не считает правильным решение сейма возложить на работодателей дополнительную финансовую нагрузку. Если, например, работодатель платит своим работникам меньше минималки, то он должен из своего кармана доплатить за работника полную сумму обязательного взноса социального страхования.

Президент убежден, что принятая в разгар пандемии налоговая реформа должна была быть обсуждена более всесторонне, а не в режиме срочности, в двух чтениях, без возможности президенту возразить.

Это тот редкий случай, когда можно во всем согласиться с господином Левитсом. Правда, возникает вопрос: а где президент был раньше? Ведь депутаты три недели дискутировали по всем бюджетным документам, был установлен рекорд в новейшей истории латвийского парламентаризма: только по бюджетным пакетам состоялось аж восемь пленарных заседаний!

Президент мог и воспользоваться своим правом законодательной инициативы, как это делала сеймовская оппозиция. Мог, в конце концов, выступить с резким публичным заявлением. Ничего этого не было. Лишь один раз президент после встречи с премьером публично выразил недовольство поправками в альтернативные налоговые режимы, касающиеся социальных платежей с авторских вознаграждений.

Очевидно, что по крайней мере первые полтора года своего президентства Левитс пытался всячески угождать коалиции и панически боялся ее обидеть. Но шквал критики в социальных сетях и в СМИ, кажется, заставили президента осознать, что отсидеться не получится — так можно и на второй срок не избраться. Ведь велика вероятность, что значительная часть нынешней правящей коалиции в следующий парламент не попадет или, по крайней мере, влияние сегодняшних правящих партий будет заметно ниже…

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку

В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.

Политика «Это было ритуальное кривляние» - глава комиссии Сейма о выборах президента РФ

Глава комиссии Сейма по иностранным делам прокомментировал результаты президентских выборов в соседней стране.

Политика Ринкевич призвал беспилотники и искусственный интеллект помочь Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призывает активно использовать возможности развития технологий, внедряя беспилотники и искусственный интеллект в государственную оборону, сообщил советник президента по коммуникациям Мартиньш Дрегерис после встречи Ринкевича с министром обороны Андрисом Спрудсом, на которой обсуждались вопросы укрепления обороноспособности на восточной границе Латвии.

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".