27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Русский язык в Латвии должен быть «Nothing special»» - Левитс

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:00, 15 ноября, 2023


Бывший президент Латвии Эгил Левитс продолжает покорять сердца местных дерусификаторов.



Так, лишившийся поста президента без видимых шансов на победу политик продолжает свою борьбу с русским языком.

«В частном общении каждый, конечно, может использовать тот язык, который хочет сам. Но языком публичного общения тут в Латвии должен быть только латышский язык. И не английский язык. И конечно не русский язык. Не шведский, не немецкий. Только и единственно латышский язык.

Другими словами, русский язык в Латвии, говоря словами бывшего политика, должен быть «Nothing special»», - заявил Левитс во время своего выступления на конференции в честь Дня государственного языка.

Напомним, бывший министр земледелия, обороны и финансов Латвии Атис Слактерис думает о том, чтобы запатентовать знаменитую фразу «Nothing special!», сказанную им в разгар кризиса в беседе с агентством Bloomberg, и начать делать на этом деньги. «Я об этом думал. Время еще не упущено», - считает политик, чья фраза в Латвии стала за десятилетие практически легендарной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика «Это что-то новое» - в Совете Европы критикуют Латвию за труды «дерусификаторов»
Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы представил общественности четвертое мнение по Латвии. Картина печальна.
Наша Латвия Латвийская сеть негодует. Арестович сообщил, что он…русский (+ВИДЕО)
В латвийском сегменте социальных сетей поднимается очередная волна негодования. Причиной на этот раз стал известный по Украине активист, бывший советника офиса президента Алексей Арестович, который внезапно заявил…что он русский.
Политика «Русскоязычным» Латвии объявлен бой. Без колебаний, до окончательной победы
В обществе активно разгораются словесные баталии о том, кто является, а кто нет так называемыми «Atkrievisko Latviju», особенно сейчас, когда кампания «Верните Латвию» в полную силу, приводя к различным мнениям и недопониманиям, как намеренным, так и наивно непреднамеренным, пишет на портале Lasi.lv небезызвестная поэтесса-дерусификаторша.
Бизнес Известная в Латвии компания ликует с «дерусификаторами»: да, теперь без русского
Известная в Латвии компания «Dobeles dzirnavnieks» разработала новый дизайн для своей продукции, избавившись от русского языка.