27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент утвердил новый семилетний бюджет ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:31, 17 декабря, 2020 6


Европарламент в среду окончательно утвердил семилетний бюджетный план ЕС на 2021-2027 годы объемом 1,074 трлн евро, в котором предусмотрен механизм распределения средств при соблюдении принципа верховенства права.


Источник: LETA

Соответствующее решение принято в среду на сессии Европарламента. В поддержку бюджета проголосовали 548 депутатов, 81 высказался против, 66 воздержались. 10-11 декабря этот бюджетный план был согласован на саммите ЕС.

Этот объем средств в 2021-2027 годах дополнят еще 750 млрд евро из Фонда восстановления ЕС, которые будут распределяться между государствами на целевую поддержку экономики после пандемии. Деньги для этого фонда будут привлечены за счет займов, которые Евросоюз будет гасить до 2052 года.

Европарламент также принял дорожную карту введения дополнительных общеевропейских налогов, поступления от которых пойдут напрямую в бюджет Евросоюза. Утверждено введение налога на пластиковые отходы с 2021 года, создание системы экологических таможенных пошлин (на любые товары из стран с более низкими стандартами выбросов парниковых газов, чем в ЕС) с 2023 года, налога на цифровые компании с 2023 года и на финансовые транзакции с 2026 года.

Ранее Европарламент отдельно утвердил согласованный на саммите 10-11 декабря механизм распределения бюджетных средств Евросоюза между странами сообщества с учетом соблюдения ими принципа верховенства права, против чего длительное время выступали Польша и Венгрия. Новая норма начнет действовать 1 января 2021 года. "Согласно новым нормам, выплаты из бюджета ЕС могут быть удержаны с государств сообщества, в которых будет подтверждено нарушение верховенства права", - говорится в заявлении Европарламента.

Согласно заявлению, Еврокомиссия должна будет устанавливать факт нарушения верховенства права в конкретной стране ЕС и передавать эту информацию в Совет ЕС. В Совете ЕС все страны сообщества на основании принципа квалифицированного большинства должны проголосовать за штрафные меры против государства. Срок утверждения штрафных мер в Совете ЕС определен в 1 месяц, для исключительных случаев - 3 месяца. Государства ЕС будут нести наказания за нецелевое использование средств из бюджета ЕС, а также за нарушения в области свободы слова или вмешательства в судебный процесс.

Теперь новый бюджет должен официально принять Совет ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

В мире ЕС стремится остановить вмешательство РФ: выступила и сама Жданок
В ЕС всерьез озаботились масштабами российского влияния. Случай с предполагаемой российской агенткой в Европарламенте заставил депутатов обсудить меры защиты от Кремля. Выступила и сама Татьяна Жданок, пишет DW.
В мире Евродепутаты объявили предстоящие выборы президента РФ неправомочными
Инициированное евродепутатом Рихо Террасом заявление о неправомочности предстоящих президентских выборов в России подписали депутаты из Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии.
Политика Латвию посетит председатель Европарламента Роберта Метсола
В рамках тура перед выборами Европарламента Латвию с визитом 12 января посетит его председатель Роберта Метсола.
В мире Маневры в Брюсселе: как Шольц призывал Орбана выйти из комнаты
Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе на прошлой неделе договорились начать переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы, однако не удалось достичь консенсуса по программе помощи Киеву в размере 50 млрд евро из-за возражений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет Latvijas Avīze.