26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Винькеле уходит в отставку, считая, что премьер перекладывает ответственность

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:45, 5 января, 2021 4


Министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила о своей отставки после требования премьер-министра Кришьяниса Кариньша, однако считает, что последний попросту хочет переложить на нее отвественность.


Источник: LETA

“Моим долгом является это [требование отставки] принять. Считаю, что это попытка премьера переложить ответственность и найти виновного в этом не особо координированном кризисном управлении, чем в это сложное время должен был заниматься премьер”, - заявила она.

Политик рассказала, что узнала о том, что ее сегодня могут отправить в отставку от коллег. Премьер созвал заседание совета коалиции, где обсуждался и план вакцинации. Винькеле утверждает, что была готова принять участие в данном заседании, но ее не пригласили.

В партии "Развитию/ЗА!", которую представляет Илзе Винькеле, назвали решение премьера поспешным.

"Мы считаем, что в самый сложный момент кризиса это решение является поспешным и необоснованным", - заявили представители объединения.

"В преодолении кризиса министр здравоохранения и "Для развития/За!" руководствуются мнением медицинских экспертов. "Для развития/За!" выступало и будет выступать за научно продуманные решения и не может поддержать их подчинение политической конъюнктуре", - заявили в объединении.

"Для развития/За!" напоминает, что коалиционное соглашение обязывает премьер-министра информировать партнеров о намерении отстранить министра как минимум за два дня до исполнения этого решения. В течение этого 48-часового периода "Для развития/За!" примет решение о следующих шагах.

Кариньш отстранил Винькеле от должности из-за отсутствия ясного плана вакцинации от "Covid-19", а также ранее уже неоднократно выражал недовольство ее работой по борьбе с пандемией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.
В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.
В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны
В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.