27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Технологии зашли слишком далеко — демократические ценности пошатнулись»

Размер текста Aa Aa
Политика
press.lv 19:56, 26 января, 2021 10


Понимание того, что такое демократия и где ее границы, становится все более непонятным, сказал президент Эгилс Левитс в своем обращении в честь 100-летия международного признания Латвии "de iure", сообщается в канцелярии президента.


иллюстративное фото, LETA

Он отметил, что почти все демократии во всем мире сегодня сталкиваются как с левым, так и с правым популизмом, который, особенно под влиянием пандемии, грозит перерасти в общую демократическую усталость. Президент подчеркнул, что в Европейском Союзе (ЕС) часто обсуждается взаимоотношение демократии и верховенства закона, о понимании верховенства закона.

По словам президента, все больше внимания уделяется социальным сетям как инструменту человеческого общения, который стал одновременно инструментом влияния на общественное мнение и, как следствие, на политику, но им (инструментом) легко манипулировать. Левитс подчеркнул, что социальные сети могут использоваться как для преднамеренного распространения дезинформации, так и для целенаправленного вмешательства извне во внутренние демократические процессы в стране.

Президент указал, что некоторые международные монополистические группы начинают регулировать, что разрешено в значительной части публичного информационного пространства, а что нет, какая информация доступна, а какая - нет, и это неприемлемо с точки зрения демократия. Левитс указал на необходимость начать думать о государственном регулировании, особенно на уровне ЕС, которое эффективно обеспечило бы свободу выражения мнений, а также ответственность и права пользователей цифрового пространства, включая право не быть соблюденным и отслеживаемым.

«Эти проблемы имеют не только национальное, но и международное европейское измерение. Ряд решений эффективен только при совместной работе. Поэтому я сочувствую идее президента США Джо Байдена о всемирном саммите», - сказал Левитс, отмечая, что премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон решил пригласить три другие демократические страны, имеющие важное экономическое влияние - Австралию, Южную Корею и Индию - на форум G7 сильнейших западных демократов.

Президент также подчеркнул, что все демократии, их конкретные интересы - как политические, так и экономические - очень разные. По его мнению, плюрализм - это характеристика демократии. Левитс подчеркнул, что, несмотря на все различия, все демократии объединяет одна и та же основная идея, а именно, что народы выбирают руководство своей страной на свободных выборах, которые обеспечиваются принципами верховенства закона.

По словам Левитса, необходимо найти решения, чтобы закрепить эту основную идею сегодня, в сегодняшней геополитической ситуации, когда глобальные экологические и климатические проблемы быстро обостряются и когда технологические разработки зашли так далеко, что нужно подумать о политической и правовой основе для обеспечения человеческого правила технологии, а не наоборот.

По словам президента, общее понимание демократических ценностей общества стало «шатким и хрупким». Он добавил, что Латвия готова содействовать всем демократиям в решении общих вопросов.

Президент напомнил, что 100 лет назад Латвия получила международное признание и Латвия стала полноправным членом сообщества международных государств. По его мнению, тогда мир был совершенно другим, и задачи были совершенно другими по сравнению с сегодняшним днём.

«Но наша страна такая же, наша нация такая же. Мы, как нация, идем в ногу со временем, самостоятельно решая задачи, которые мир предоставляет нам, и которые мы даем миру. Смотрим на этот век в целом, и мы можем с гордостью сказать - да, мы с честью выполнили эти задачи, в том числе благодаря нашим профессиональным и усердным дипломатам », - подчеркнул Левитс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.