27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Воткнули нож в спину!" Депутат Кайминьш обиделся на партнёров во власти

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:30, 5 февраля, 2021 4


"Когда не хватало голосов, чтобы распустить Рижскую думу, Райвис Дзинтарс даже присылал за мной машину в больницу, где я лежал с ожогами. И вот я прямо с катетером в руке поехал в парламент и проголосовал, а потом машина увезла меня обратно в больницу…" — так в четверг с трибуны сейма рассказывал о подковерных играх в парламенте депутат Артусс Кайминьш. На такие откровения его толкнуло единодушие коалиционных партий в вопросе о выдаче Кайминьша правосудию.


Источник: LETA

Напомним, что Генпрокуратура еще в конце минувшего года обратилась в сейм с просьбой снять с А. Кайминьша депутатский иммунитет, чтобы ему можно было предъявить обвинения в подделке бухгалтерских документов в принадлежащей ему или связанной с ним фирме. Правящие депутаты под разными предлогами очень долго тянули с рассмотрением данной просьбы прокуратуры, но в итоге спустя 2,5 месяца "вопрос Кайминьша" все–таки дошел до парламента, и еще до его вчерашнего обсуждения в сейме все правящие партии выразили готовность выдать коллегу правосудию для уголовного преследования.

"Вы воткнули мне нож в спину! Если оппозиция держится друг за друга, защищает, то правящая коалиция сдает своих при первой же возможности!" — сокрушался А. Кайминьш, который хотя и находится в статусе независимого депутата, но до сих пор четко поддерживал коалицию и голосовал вместе с депутатами от правящих партий.

Вероятно, и вправду Кайминьш надеялся, что когда дело дойдет до рассмотрения вопроса о депутатском иммунитете, коалиционное большинство его, Кайминьша, не сдаст. Но правящие депутаты решили, что им не нужно подменять собой суд — и именно суд должен определить, виновен ли депутат Кайминьш. Сам он с трибуны сейма свое уголовное преследование даже назвал "террористическим актом". "Вы не можете даже себе представить, каково это — целый год ходить под статьей с подозрением в совершении особо тяжкого преступления! Целый год СМИ вываливают тебя в грязи, обвиняют…" — вспоминал события трехлетней давности А. Кайминьш. Ведь первоначально, еще когда он был депутатом прошлого сеймовского созыва, KNAB подозревал его в незаконном финансировании политической партии. Но в итоге все свелось к нарушениям в бухгалтерии.

Так или иначе, но Артусс Кайминьш оказался уже четвертым депутатом сейма нынешнего созыва, который находится под следствием и которого парламент лишил депутатского иммунитета. Напомним, что по обвинению в разглашении сведений, относящихся к гостайне, был снят иммунитет с главы юридической комиссии сейма Юриса Юрашса. Обвинение в совершении уголовного деяния предъявлено и депутату, парламентскому секретарю минфина Атису Закатистову, а также депутату сейма Алдису Адамовичсу, которого подозревают в мошенничестве с получением депутатской компенсации. И вот теперь обвинение в уголовном преступлении будет предъявлено Артуссу Кайминьшу, который по иронии судьбы возглавляет комиссию сейма по правам человека. Все упомянутые депутаты входят в правящую коалицию.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

ЧП и криминал Сейм выдал для уголовного преследования депутата Кайминьша
В четверг Сейм выдал депутата Сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по подозрению в нарушении правил бухгалтерского учета.
Политика У Кайминьша окреп иммунитет: депутаты своих не сдают
Когда в 2018 году, еще в cейме прошлого созыва, Генпрокуратура попросила выдать Артусса Кайминьша для предъявления ему обвинений, то большинство слуг народа в кратчайшие сроки (менее чем за 48 часов после поступления запроса) очень быстро лишила его депутатского иммунитета. Сразу после голосования Кайминьша увела полиция, и следующие двое суток он провел в изоляторе временного содержания.
Политика На этой неделе депутата сейма выдадут прокурорам
Решение о выдаче депутата сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по делу о манипуляциях с бухгалтерскими документами сейм может принять уже на этой неделе.Речь идет об одном из ответвлений громкого скандала с финансированием партии "Кому принадлежит страна" (КПС, KPV LV).