26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав: чтобы открыть парикмахерские, следует руководствоваться уровнем риска

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:35, 10 февраля, 2021 2


При возобновлении работы индустрии красоты следует руководствоваться уровнем риска, отдавая предпочтение услугам с меньшим риском или прямым контактом, таким как баня, бассейн и СПА, заявила на заседании мандатной комиссии Сейма представитель Министерства здравоохранения Яна Фелдмане.



Сегодня комиссия рассматривала коллективное заявление 10 419 граждан Латвии "О снятии ограничений на пользование банями и другими услугами ухода за собой".

Фелдмане сообщила, что неделю назад Минздрав подготовил для премьер-министра оценку рисков косметических и оздоровительных услуг и возможных мер предосторожности, а также обновления этих мер.

Позиция Минздрава заключается в том, чтобы разрешить услуги не первой необходимости, если двухнедельная кумулятивная заболеваемость "Covid-19" снизится до 200 случаев на 100 000 населения. Пока такой показатель не будет достигнут, министерство не видит возможности значительно расширить доступные услуги, не являющиеся жизненно важными для общества.

Со своей стороны Инспекция здравоохранения также оценила возможные риски, связанные с контактами, их продолжительностью, временем оказания услуги и др.

Пока указанный показатель не достигнут, могут быть возобновлены самые необходимые услуги - парикмахерские, маникюр, педикюр.

Эксперты рекомендуют для этих услуг ряд мер предосторожности, например, использование защитных барьеров, где это возможно, оказание услуг только по записи, перерывы между клиентами, регистрация клиентов и др.

По словам эпидемиолога Юрия Перевощикова, с учетом сегодняшних данных можно сделать вывод, что в Латвии наблюдается небольшое снижение заболеваемости, но кумулятивный показатель все еще высокий - 567 случаев на 100 000 населения. Доля положительных тестов также стабильно держится около 8%, а хорошая новость заключается в том, что количество госпитализаций постепенно сокращается.

Перевощиков подчеркнул, что в настоящее время заболеваемость высока, но вышла на плато, и ситуация выглядит достаточно стабильной.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.