26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Русские в Латвии — не проблема? Омбудсмен хочет остаться на третий срок

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:10, 15 февраля, 2021 7


Главный государственный правозащитник Юрис Янсонс в марте отметит 10–летие пребывания в должности — и теперь нацелился на третий срок. Он теперь лицо, можно сказать, политическое — в 2019 году попытал свои силы в качестве альтернативного кандидата в президенты. Накануне очередного подхода Ю. Янсонса парламентарии получили объемный отчет о деятельности омбудсмена за прошлый год.


Источник: LETA

Сразу следует отметить: на 146 страницах документа нет никаких следов существования в ЛР проблемы национальных меньшинств, их образования или иных специфических нюансов. Попробуем поискать в других разделах и отыщем вот что: в 2020 году бюро омбудсмена получило 7 заявлений по поводу дискриминации по признаку инвалидности; 5 — по поводу расы, национальной или этнической принадлежности (одно касалось деятельности публичного сектора, одно — образования, одно — имущества и 2 — доступа к товарам/услугам в частном секторе; 4 заявления по поводу возрастной дискриминации; по 2 — половой, языковой и политической; и по одному — по признакам сексуальной принадлежности и сексуальной ориентации.

Тем не менее, согласно проведенному социологическому опросу, Бюро омбудсмена выяснило, что в течение последних трех лет 21% наемных работников столкнулся с дискриминацией на рабочем месте. Причем по возрастному признаку обиженными себя считали как молодые сотрудники, так и предпенсионного возраста. 46% из указавших на ущемления обвиняют в них непосредственное начальство, затем идут коллеги и руководство предприятия, реже попадаются клиенты и деловые партнеры.

Возрастная дискриминация, по мнению ведомства Ю. Янсонса, присутствовала в решении самоуправления Сигулды применять пониженные ставки налога на недвижимость только для той собственности, где декларированы совершеннолетние лица. "Прямой дискриминацией" по возрастному признаку сочли госправозащитники и рекламу очков, где скидки обещали молодым людям. Аналогично оценили объявления о приеме на работу электромонтера с возрастными рамками 25–35 лет.

"В обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин в государстве многое достигнуто, — значится далее в отчете Ю. Янсонса. — Однако по–прежнему есть области, в которых необходимо интегрировать равноправие полов. Об этом свидетельствуют, например, основанное на поле насилие, различные стереотипы".

Под влиянием пандемии, констатировал Ю. Янсонс, "женщины в семье были вынуждены выдерживать особую нагрузку и нередко также насилие своих партнеров". А еще омбудсмен раскритиковал позицию консервативных родителей, протестующих против освоения в школах знаний и навыков, не соответствующих "традиционной семье" (взято в кавычках в отчете).

В 2020 году офис Ю. Янсонса получил всего четыре жалобы по поводу присвоения или отнятия гражданства (в 2019–м — 17) и только одно заявление — относительно легализации или отнятия статуса негражданина.

В связи с коронавирусом продолжало сокращаться количество лиц, принудительно выдворенных из Латвии: если в 2018 году таковых было 184, в 2019–м — 86, то в 2020–м — только 40. Омбудсмен надзирал за процессом конвоирования, и "в отчетный период во время операций по принудительному выдворению не были констатированы случаи нетерпимого или жестокого отношения к выдворяемым".

В 2020 году омбудсмен и коллеги 12 раз посетили с визитами места лишения свободы в Латвии, причем по три раза — Рижскую центральную тюрьму и Цесисское воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Однако последнее посещение состоялось в начале сентября.

Полностью статью читайте в газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия Омбудсмен критикует Думу за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Омбудсмен критикует Рижское самоуправление за необоснованно строгие критерии приема в 10-й класс
Наша Латвия Родителей нельзя заставлять одаривать учителей - омбудсмен
Если родители не хотят или не могут участвовать в вознаграждении учителей, они не должны бояться высказывать свои возражения, сообщил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Опять «скинемся по пятерочке»?! Школьный фонд – право или обязанность?
Учебное заведение вправе получать дополнительные финансовые ресурсы в виде пожертвований и подарков, но не может требовать от родителей конкретных отчислений в так называемый «школьный фонд», напомнил омбудсмен Юрис Янсонс.
Наша Латвия Омбудсмен обвинил муниципалитеты в отсутствии помощи в воспитании детей
Проведенное омбудсменом исследование выявило ряд недостатков в осуществлении в самоуправлениях воспитательных мер по эмоциональному воспитанию детей, указывая на то, что большинство самоуправлений не считают своей обязательной функцией оказание помощи в воспитании детей.