26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Оброк на звонок. Минкульт не отказался от идеи облагать пошлиной новые телефоны

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 09:35, 18 февраля, 2021 8


Cегодня на собрании государственных секретарей будут рассматриваться разработанные Министерством культуры изменения в правилах Кабинета министров, которые предусматривают взимание пошлины на носители данных также с каждого проданного смартфона и жесткого диска компьютера.



Минкультуры планирует, что новый порядок вступит в силу уже с 1 апреля. Руководитель компании "SAF Tehnika" Нормунд Бергс считает, что неправильно взимать деньги со всего общества за то, что у людей в кармане есть телефон или жесткий диск на компьютере. С этим согласна большая часть общества.

Опрос агентства "Norstat" показал, что идею облагать пошлиной мобильные телефоны не поддерживает 80,9% респондентов. Положительно к этому относятся всего 6,2%. Против введения такой пошлины возражают и отраслевые ассоциации.

Старший юрисконсульт отдела авторских прав Минкультуры Линда Зоммере отмечает, что крупные торговые компании распространяют в обществе очень упрощенное разъяснение носителя данных, утверждая, что термин "копирование" относится только к хранению музыки на компьютере. Однако в понимании правил Кабинета министров копирование авторских работ намного шире, чем просто сохранение песни или фильма.

"Пошлина на носители данных распространяется не только на музыку или видео, но и на любую авторскую работу. И в этом смысле фотографирование стихов, книг и других доступных в библиотеках авторских работ для личных нужд (например, для написания курсовой работы) также является копированием", - поясняет руководитель Агентства авторских прав / Латвийского союза авторов Карлис Казакс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

Политика В сейме испугались многомиллионных исков со стороны банков
Латвийские ипотечные заемщики должны считаться с тем, что поддержка, которую они в конце концов получат в качестве компенсации высоких кредитных ставок, скорее всего, будет гораздо скромнее, чем было обещано.
Политика В Сейме предложили ввести для банков пошлину для защиты ипотечных заемщиков
Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков, которую будут платить банки.
Бизнес Россия заплатит более миллиарда евро в год из-за нового налога Евросоюза
Россия будет платить более миллиарда евро в год в качестве пошлины, если власти европейских стран в полной мере начнут взимать трансграничный углеродный налог, недавно предложенный Еврокомиссией (ЕК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные расчеты по методике, утвержденной в Минэкономразвития.
В мире США объявили о 25-процентных пошлинах на товары из Франции
США объявили о введении 25-процентных пошлин на товары из Франции объемом 1,3 миллиарда долларов из-за цифрового налога, передает агентство Франс Пресс.