19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вторая волна Covid-19 повлияла на налоговые поступления в бюджет Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:35, 7 марта, 2021 5


Вторая волна "Covid-19" повлияла на налоговые поступления меньше, чем первая, говорится в отчете Совета по фискальной дисциплине (СФД) о влиянии кризиса из-за "Covid-19" на экономику и бюджет Латвии.


LETA

В январе налоговые поступления составили 99% от объема декабря предыдущего года, а в январе и феврале - соответственно 104% и 101%.

"Первая волна "Covid-19" имела более негативное влияние на поступления налогов, чем вторая. Если принять, что первая волна началась в марте 2020 года, то низшая точка налоговых поступлений была через два месяца - в мае. Если предположить, что вторая волна "Covid-19" началась в ноябре, то наибольшего падения налоговых поступлений можно было ожидать в январе 2021 года", - отмечает совет.

Хотя нельзя с полной уверенностью предполагать, что первая и вторая волны "Covid-19" будут идентичны по интенсивности и срокам, с большой вероятностью можно прогнозировать, что вторая волна меньше повлияет на поступления налогов.

В то же время в отличие от налогов динамика бюджетных расходов остается нестабильной. "В январе уровень расходов и основного, и специального бюджета был близок к уровню предыдущего года, а в феврале наблюдается большой рост расходов: расходы основного бюджета выросли на 32%, специального бюджета - на 15% по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года", - отмечается в отчете.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Наша Латвия Икру за 200 евро, борясь с РФ, ел? Письмо жены в защиту Кариньша подняли на смех
Эмоциональное письмо жены Артура Кришьяниса Кариньша Анды, в котором она раскрывает свои чувства к мужу, вызвало безраздельное волнение общественности. Что-то, правда, наводит на мысль о предвыборной рекламе, которую могли бы уговорить сделать пиарщики Кришьяниса, но, вероятно, это всего лишь болтовня злых языков. Политолог Филипп Раевскис объясняет произошедшее удручающим чувством покинутости лидера партии, пишет публицист "Неаткариги" Элита Вейдемане.
Бизнес Тарифы стабилизируются, но не возвращаются на докризисный уровень
Хотя благодаря изменению цен на топливо тарифы на тепловую энергию в настоящее время в основном снижаются, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время они не вернутся к уровню 2021 года, пишет Dienas Bizness.
Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
Спорт Четыре латвийца выиграли первые матчи чемпионата Европы по снукеру
Четверо из шести латвийских снукеристов отпраздновали победу в первом матче чемпионата Европы в Боснии и Герцеговине в понедельник, пишет ЛЕТА.