26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пабрикс об обострении на Украине: окружение серьезной техникой с трех сторон!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 7 апреля, 2021 11


Наблюдая за все более угрожающей концентрацией российских войск на границе с Украиной, латвийские официальные лица обеспокоены тем, что на востоке Украины могут возобновиться крупномасштабные боевые действия. Вместе с этим латвийские дипломаты также отмечают, что отношение происходящему в западных странах весьма разное, пишет Skaties.lv.


Источник: LETA

Анализируя концентрацию российских войск на границе с Украиной в последние недели, латвийские официальные лица не скрывают своей озабоченности тем, что Россия делает все, чтобы подготовиться к стремительному нападению в удобное время на Украину.

«Украина в настоящее время осаждена с трех сторон серьезными войсками. Мы наблюдаем строительство военных госпиталей, дозаправку, и здесь есть ряд сигналов: Россия готовится в военном отношении, чтобы действовать быстро в благоприятной для нее ситуации. Это перчатка, которую бросают с вызовом новому президенту США, чтобы увидеть, насколько далеко они готовы пойти», - сказал министр обороны Артис Пабрикс.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс соглашается, отмечая, что международное сообщество с беспокойством наблюдает за происходящем на Украине, а также в районах, контролируемых сепаратистами: «Это не та ситуация, когда люди умирают от артиллерийского огня или случайного попадания пули. Эти люди гибнут от снайперов, и это не что иное, как целенаправленные провокации. Эта напряженность нарастает, и мы еще не в состоянии четко предсказать, какова цель - оказание давления на Украину, чтобы она пошла на уступки, или подготовка к агрессивной атаке.»

Между тем министр обороны критикует пассивное поведение Европы: «Соединенные Штаты - единственные, кто серьезно относится к интересам Украины, потому что реакция, которую мы видим в Париже или Берлине, не соответствует тому, какими должны быть трансатлантические отношения в таком кризисе.»

Между тем Москва продолжает обвинять Киев в «провокациях» на востоке Украины и предупреждает НАТО не вмешиваться и не отправлять войска для поддержки Украины.

«Если вы посмотрите на пропагандистские каналы России и все средства пропаганды, то ее антиукраинская и антизападная пропагандистская истерия выходит на новый уровень. Если суверенное руководство Украины попросит поддержки у мирового сообщества, то это будет наше решение, как его поддержать, мы не будем прислушиваться к указаниям Кремля», - говорит министр иностранных дел Латвии.

Между тем, исследователь внешней политики Андрис Спрудс более склонен думать, что Россия таким образом демонстрирует миру, что Москва является и останется лидером в регионе: «Мы видим такую дипломатию тяжелого металла в российской дипломатии, где Россия показывает, что она не допустит никаких изменений в Донбассе.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

В мире Дмитро Кулеба предупредил Испанию: Путин может добиться успеха на фронте (ВИДЕО)
Главное сейчас для Запада - передать Киеву 50 000 000 000 замороженных российских активов.
Спорт Украинские спортсмены отказались жать руки грузинским фигуристам
Украинские фигуристы Виолетта Серова и Иван Хобта, занявшие второе место на этапе юношеского Гран-при по фигурному катанию, отказались поздравлять пару из Грузии, которая заняла первое место.
В мире В США придумали, как передать Украине замороженные активы РФ
Президент США Джо Байден может передать Украине замороженные российские активы в рамках закона о чрезвычайных международных экономических полномочиях (IEEPA) от 1977 года
В мире Профессор приехал в Ригу и рассказал, как распадется Россия
"Прежде всего, империя должна рухнуть, быстро или медленно, тихо или громко", — уверен исследователь русской истории и культуры.