26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс и Зеленский договорились о вступлении Украины в ЕС

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 8 мая, 2021 70


Сегодня Президент Эгил Левитс связался в онлайн-режиме с Президентом Украины Владимиром Зеленским. По окончании переговоров президенты двух стран подписали совместную декларацию о дальнейшем продвижении Украины на пути вступления в Европейский Союз (ЕС).



В декларации говорится, что Латвия поддержит вступление Украины в ЕС, как только она выполнит установленные требования, позволяющие подать официальную заявку на членство в ЕС.

Обе страны также намерены более активно работать вместе, чтобы Украина продолжила интеграцию в ЕС и осуществила запланированные реформы, которые позволят Украине подать заявку на членство в ЕС. В ходе беседы президент подчеркнул решительную поддержку Латвией территориальной целостности Украины: «Латвия использует любую возможность на международном уровне, чтобы напомнить, что часть Украины оккупирована и что Крым является неотъемлемой частью Украины, как и регион Донбасса».

Президент также подчеркнул: «Латвия готова помочь своим профессиональным опытом в управлении реформами и европейской интеграции. Я очень надеюсь, что в этом десятилетии Украина станет полноправным членом Европейского Союза, осуществив все необходимые реформы».

Левитс выразил понимание Латвией цели Украины стать членом НАТО с целью укрепления зоны европейской безопасности.

В свою очередь Зеленский поблагодарил Левитса за последовательную поддержку Латвии Украины и за сотрудничество с другими странами, выраженное в совместной декларации о пути Украины к членству в ЕС.

Президент Украины поздравил своих латвийских коллег и народ с только что отмеченной годовщиной восстановления независимости страны 4 мая и пригласил Президента Латвии 23-24 августа в Киеве принять участие в мероприятиях, посвященных тридцатой годовщине независимости Украины, а также в запланированном создании Крымской платформы. Это будет группа стран, задача которой - постоянно держать вопрос Крыма в международной повестке дня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (70)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".