26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министры призвали коллегу Павлютса прекратить запугивание жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 12 мая, 2021 9


Еще в минувшие выходные глава Минздрава Даниэль Павлютс, как всегда с очень суровым лицом, пригрозил народу, что скоро может быть введен вариант D. За этим вариантом скрывается… полный локдаун!


Источник: bb.lv

А именно: жителям по всей стране разрешат только один раз в день сходить в ближайший магазин за продуктами и лекарствами, а также в течение часа прогуляться вблизи своего жилища. Посещения родственников и встречи даже двух домохозяйств будут запрещены. На работу поехать смогут только те, кто трудится в оперативных службах, а также в тех же аптеках и магазинах. Разумеется, при локдауне закроют все, что недавно было открыто.

Павлютс испугал министров

Узнав о том, что с наступлением летней погоды нас всех «посадят под домашний арест», ужаснулись не только простые смертные, но даже правящие депутаты и остальные министры.

Однако грозный Павлютс не учел один очень важный момент: ситуация или, точнее, настроения в коалиции и в правительстве кардинально изменились! Правящие устали подставляться и позориться! По неофициальной информации, об этом представители правящих партий говорили на понедельничном заседании коалиционного совета. На этом заседании предложение министра здоровья было встречено не просто прохладно, а резко негативно! И даже всегда придерживающийся «жесткой линии» в борьбе с пандемией премьер Кришьянис Кариньш на сей раз не поддержал поспешное введение локдауна. Мало того, глава правительства пока не готов и одобрить незначительное ужесточение ограничений. После заседания коалиционного совета он отметил, что, несмотря на значительный рост заболеваемости COVID-19, ни один из критериев, позволяющих ввести вариант D, не исполнился.

Новые консерваторы отреагировали еще более жестко, призвав министра здоровья прекратить запугивание жителей. Они справедливо заметили, что страшилки вызывают только раздражение и отторжение. Нужна другая стратегия – направленная на стимулирование вакцинации.

Сперва договариваемся, а потом голосуем!

Лидер «ТБ-Visu Latvijai» Райвис Дзинтарс предложил новую модель работы правительства. Печально, конечно, что новая модель «родилась» спустя уже год жизни в условиях пандемии, но, как говорится, лучше позже, чем никогда. На самом деле модель проста, как две копейки: сперва все партнеры по власти, что называется, без посторонних, то бишь непублично, договариваются политически о принятии тех или иных пандемийных решений и лишь потом уже голосуют за него на заседании Кабинета министров, а затем и Сейма. По словам г-на Дзинтарса, с этим предложением согласились все партнеры по коалиции. Что логично: министрам уже и самим надоело публично, простите, собачиться на заседаниях правительства, они хотят хоть как-то улучшить свой имидж, особенно в преддверии муниципальных выборов.

Можно констатировать, что новая модель уже начала реализовываться. Коалиция решила, что ситуация с ковидом будет рассматриваться на отдельном заседании правительства – в ближайший четверг. Чтобы можно было спокойно обсудить, проанализировать ситуацию с экспертами и потом уже принимать какие-то решения. Но рискнем предположить, что никакого локдауна правительство не введет. За жесткий вариант во всем Кабмине готов голосовать только один Даниэль Павлютс!

Про локдаун забудьте!

Даже если в ближайшие дни ситуация с заболеваемостью еще ухудшится, все равно правительство политически не будет готово ввести вариант D. Максимум, на что могут пойти власть имущие в нынешней политической и экономической ситуации, это на возвращение к зимним ограничениям, то есть когда закрыты непродовольственные магазины и нельзя собираться двум домохозяйствам вместе. Введение локдауна, во-первых, приведет к многомиллионным затратам – и на мобилизацию армии и земессардзе для контроля за соблюдением режима тотального карантина, и на новый этап финансовой поддержки бизнеса и наемных работников. А во-вторых, сделает практически невозможным проведение муниципальных выборов 5 июня. К тому же едва ли можно совместить локдаун и массовую вакцинацию. К тому же в мае – начале июня в стране очно проходят выпускные госэкзамены у учащихся 12-х классов. Какой еще локдаун?!


Источник: Valsts kanceleja

Даешь массовые прививки!

Не отрицая необходимости соблюдения мер эпидемиологической безопасности, все-таки упор сегодня нужно делать именно на массовую вакцинацию, а не на домашний арест и прочие меры, выполнение которых даже трудно обеспечить. На момент подготовки этого номера в печать стало известно, что полный цикл вакцинации, то есть две прививки, уже прошли 83 тысячи человек. Это уже неплохой показатель. Очевидно, что не только население, но и политики исчерпали лимит терпения – более они не готовы стрелять себе по ногам.

Все усилия действительно нужно бросить на прививки. Опыт целого ряда стран, где вакцинация была организована с умом, а не так, как у нас, показывает: победить ковид вполне реально! Израиль, Великобритания, Сан-Марино, а теперь уже и Испания снимают последние ограничения… Если и у нас в неделю удастся привить по 90–100 тысяч человек, то уже в середине июля эпидемиологическая ситуация может резко улучшиться. На это и уповаем. Параллельно, пока еще процент вакцинированных невелик, нужно бросить силы и средства и на укрепление системы здравоохранения, на открытие (на всякий случай) дополнительных отделений (койко-мест) в стационарах.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Читайте еще

COVID-19 В латвийской ковид-пандемии блеснул лучик нормализации
Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения "Covid-19" могут свидетельствовать о том, что "мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания", сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Политика Павлютс отправится в гости к лиепайским медикам
Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Лиепаю, где обсудит с местными семейными врачами вопросы укрепления и развития первичной медицинской помощи, сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
Наша Латвия Каждый день Павлютса на посту — гвоздь в гроб сферы здравоохранения - Керис
Поиск компромисса по повышению зарплат медикам за три года переговоров так и не увенчался успехом. Об этом в эфире TV24 сказал председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис. По его словам, нахождение на посту министра здравоохранения Даниэля Павлютса только вредит отрасли.
Политика Министр здравоохранения посетит Алуксне
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сегодня встретится с руководством и врачами Алуксненской больницы, чтобы обсудить привлечение новых врачей в медучреждение, а также планы развития и модернизации больницы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.