26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Наглость против хитрости: неспортивное поведение парламента и правительства ЛР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:50, 26 мая, 2021


Политики, может, и не делают нашу жизнь лучше, но зато не дают нам скучать. Сами развлекаются и нас чуточку развлекают и отвлекают от мрачных ковидных мыслей.


Источник: bb.lv

Жизнь будет не лучше, но веселее

На минувшей неделе политики решили поразвлечься на почве начавшегося в Риге хоккейного чемпионата. Не использовать это событие в своих узкополитических целях, да еще накануне муниципальных выборов, политики просто не могли.

И на этом "хоккейном поле" в "кровавой" схватке сошлись сторонники быстрейшего снятия всех ограничений и представители "жесткой руки" , выступающие за продолжение политики ограничений вплоть до образования в Латвии коллективного иммунитета, то есть минимум до конца августа.

Однако чемпионат мира по хоккею длится менее трех недель — до 6 июня, и новые консерваторы, напомним, сперва пытались через правительство добиться разрешения привитым латвийцам и тем, кто уже переболел ковидом, посещать игры чемпионата. Премьер Кришьянис Кариньш при поддержке других министров–сторонников жесткой линии, не позволил даже включить этот вопрос в повестку дня.

Это был своеобразный подарок новым консерваторам, которые смогли, таким образом, развернуться по полной программе. Объединившись с оппозицией, депутаты от Новой консервативной партии (НКП) продавили постановление сейма с поручением кабмину незамедлительно (!) подготовить порядок допуска вакцинированных и переболевших ковидом на хоккейный чемпионат в Риге. Новые консерваторы ликовали: мол, мы показали, кто в доме хозяин, и если с нами не считаются в правительстве, то мы продемонстрируем свою силу через сейм.

Асимметричный ответ премьера

Радость у деятелей НКП была недолгой. Кришьянис Кариньш довольно быстро подготовил партнерам ответ в виде запуска бюрократической машины, лопасти которой ломали на своем веку и куда более крепких политиков, нежели консерваторы.

Премьер поручил минздраву дать оценку предложению сейма о допуске зрителей на трибуны двух хоккейных дворцов, где проходит чемпионат. Даже далеким от политики людям стало ясно, что процесс уходит в долгую. Минздрав сразу же включил песню про то, что еще не готовы технологические решения, позволяющие удостовериться, привился ли тот или иной индивид дважды. Потом минздрав озаботился темой… дискриминации. Мол, если пускать на хоккей только вакцинированных, то невакцинированные закричат о дискриминации. С таким же успехом на дискриминацию могут пожаловаться и те вакцинированные, которые не в состоянии заплатить за билет 100–150 евро. Именно столько стоить сходить на один хоккейный матч.

Получив заключение минздрава, премьер поручил разработать правовые нормы для допуска болельщиков минобразу и минюсту, которыми руководят как раз представители НКП. Ну что сказать — хитро!

Тут–то "случайно" и выяснилось, что, прежде чем пускать даже вакцинированных на трибуны, необходимо поменять закон об эпидемиологической безопасности и соответствующие правила кабмина. А поскольку для придания срочности у НКП голосов в сейме недостаточно, то законопроект может быть принят хорошо если 1 или 2 июня. А ведь его еще должен подписать президент…

Протокольный прокол

Когда правящим надо, они могут тот или иной закон принять даже за один день. Если же политической воли нет, то вопрос будут мариновать неделями, месяцами и даже годами.

А здесь еще и конфуз приключился. Глава МИДа Эдгарс Ринкевичс, прикрываясь протоколом, оказался на открытии чемпионата. Социальные сети в интернете буквально взорвались. Сотни возмущенных болельщиков требовали пояснить, почему простым смертным, даже вакцинированным, посещать чемпионат нельзя, а политикам можно? Пикантность ситуации заключалась еще и в том, что господин Ринкевичс представляет премьерскую партию, которая выступила категорически против допуска болельщиков на чемпионат.

Аргумент главы МИДа, что, мол, он представлял государство на открытии чемпионата, не выдерживает критики. Во–первых, он на открытии не выступал, во–вторых, учитывая пандемию и позицию правительства по поводу болельщиков, можно было делегировать на открытие главного чиновника минобраза, поскольку это ведомство курирует спорт.

Ринкевичс, как политик, оказался в весьма щекотливой ситуации. Но тут вдруг подвернулся скандал с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair. Нужно отдать должное политическому чутью Ринкевичса: он немедленно откликнулся на предложение мэра Риги Стакиса и собственноручно сдергивал с флагштока в центре столицы флаг Республики Беларусь, чтобы заменить его на флаг белорусской оппозиции.

Флаговый демарш

Фокус удался — разразился невиданный доселе конфликт между двумя соседними государствами — Латвией и Белоруссией. Состоялось взаимное выдворение дипломатов, у граждан двух стран проживающих в ЛР и РБ, соответственно, возникнут проблемы с получением консульской и иной помощи. Но это все "мелочи", когда речь идет о большой политике. О походе главы МИДа на хоккей уже все забыли, и Ринкевичс предстал перед почтенной публикой как герой. Мол, хоть так, но отомстил Батьке.

На фоне белорусской истории с самолетом и демарша министра тема самого чемпионата отошла на второй план. Даже болельщикам вроде уже стало неудобно и заикаться о допуске на трибуны. В соседней стране ужас что творится, мы вынуждены даже флаги срывать, а вы со своим хоккеем.

А хоккеистов взять в заложники

Лавры министра и мэра не давали покоя новоиспеченному депутату сейма Айнару Биксе ("Для развития–За"), который получил "мягкий мандат" — на время исполнения Т. Пелшем обязанностей министра. Депутат Биксе, возможно, не закусив вечером, на своей страничке в социальной сети призвал захватить сборную Белоруссии по хоккею и обменять хоккеистов и тренеров на белорусских политзаключенных. То есть депутат от правящей коалиции призвал взять спортсменов в заложники.

На следующее утро, парламентарий, вероятно, поняв, что "трезвость — норма жизни", пытался свое заявление представить как шутку. Мол, я же не думал это серьезно, это такой перформанс, я же художник…

Ну что, развлеклись? А главное, каждая из политических партий на этом хоккейном чемпионате получила свою минуту славы. Правда, в итоге едва ли болельшики попадут на хоккей, но кого это из политиков интересует?

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-1)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.