27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Партия мэра Риги оказалась заложницей непривитых граждан Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 5 июля, 2021 11


Как известно, в политике хорошее начало не всегда гарантирует столь же хорошее продолжение. У партии "Движение За!" был действительно неплохой старт на двух выборах — в сейм и Рижскую думу. Более того, как на субботнем конгрессе напомнил председатель "Движения За!" Даниэлс Павлютс, этой политической силе даже удалось усадить своего представителя в кресло мэра столицы.


Даниэлс Павлютс.
Источник: LETA

Однако есть один важный нюанс — этих успехов "Движение За!" добилось в рамках широкого политического объединения. В сейм "Движение За!" шло вместе с партией "Для развития Латвии" и Партии роста (Izaugsme). На внеочередных же выборах в столичный муниципалитет "Движение За!" создало общий список с "Для развития Латвии" и с "Прогрессивные". Причем большинство депутатских мест от этого объединения досталось именно партии "Прогрессивные".

На состоявшихся же месяц назад выборах в самоуправления "Движение За!" стартовало в одиночку и смогло получить всего 9 депутатских мандатов. К тому же представители этой партии не возглавили ни одно из самоуправлений.

Тенденция очевидна: "Движение За!" может рассчитывать на неплохие результаты лишь в составе объединения либерально–левого толка. Действуя самостоятельно, партия на выборах в сейм рискует вообще не преодолеть пятипроцентный барьер.

Так или иначе, но политическое будущие этой партии во многом будет зависеть от того, насколько успешной окажется миссия ее лидера Даниэлса Павлютса, который, как известно, возглавляет нынче ключевое министерство — здоровья. Если хотя бы к октябрю не удастся достичь тотальной вакцинации и коллективного иммунитета, то это может стоить господину Павлютсу политической карьеры.

Напомним, что из–за провала с закупкой вакцин в отставку с поста министра здоровья была отправлена Илзе Винькеле, которая является членом "Движения За!". Теперь ей нужно будет давать пояснения в рамках начатого уголовного процесса.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Политика Первый официальный визит: глава МИД Латвии Байба Браже улетела в Киев

Министр иностранных дел Латвии Байба Браже, которая была назначена на прошлой неделе, в пятницу прибыла с визитом в Украину.

Читайте еще

COVID-19 В латвийской ковид-пандемии блеснул лучик нормализации
Наблюдающиеся этим летом тенденции распространения "Covid-19" могут свидетельствовать о том, что "мы идем к нормализации этого инфекционного заболевания", сказал на телеканале TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс.
Политика Павлютс отправится в гости к лиепайским медикам
Сегодня министр здравоохранения Даниэль Павлютс посетит Лиепаю, где обсудит с местными семейными врачами вопросы укрепления и развития первичной медицинской помощи, сообщил руководитель отдела коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
Наша Латвия Каждый день Павлютса на посту — гвоздь в гроб сферы здравоохранения - Керис
Поиск компромисса по повышению зарплат медикам за три года переговоров так и не увенчался успехом. Об этом в эфире TV24 сказал председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис. По его словам, нахождение на посту министра здравоохранения Даниэля Павлютса только вредит отрасли.
Политика Министр здравоохранения посетит Алуксне
Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сегодня встретится с руководством и врачами Алуксненской больницы, чтобы обсудить привлечение новых врачей в медучреждение, а также планы развития и модернизации больницы, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.