26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полсрока Левитса: президент не смог завоевать народную любовь

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:20, 9 июля, 2021 17


Исполнилось ровно два года, как на президентском посту трудится Эгилс Левитс. Если быть объективным, то следует признать, что первый год у господина Левитса ушел на то, чтобы, простите, вникнуть в ситуацию, в специфику латвийской действительности. Это и понятно, учитывая, что большую часть жизни глава государства прожил за пределами нашей страны.


Источник: LETA

Э. Левитсу, в отличие от ряда его предшественников, пока не приходилось переживать правительственные кризисы с необходимостью на них адекватно реагировать. Поэтому мы не знаем, как бы нынешний президент действовал в подобных условиях. Зато главе государства досталась пандемия — и народ ждал от президента эффективных действий. Ждал, но… не дождался.

До недавнего времени Э. Левитс предпочитал "не мешать" правительству. Лишь ближе к весне глава государства активизировался и начал хотя бы легонько указывать исполнительной власти на явные провалы и проколы. Иногда правительство даже к президенту прислушивалось — правящие политики в эти моменты вспоминали, что вообще–то они и избрали господина Левитса на президентский пост, и было бы неправильно теперь на указания этого президента плевать.

В целом президенту не удалось даже приблизиться к негласному статусу всенародного. Создается ощущение, что Э. Левитс постоянно пытается угодить даже не всей правящей коалиции, а ее национал–консервативному крылу, которое его и выдвинуло на президентский пост. Результат — крайне низкие рейтинги популярности и негативное отношение к главе государства многих русскоязычных.

Едва ли 40 процентам населения могут понравиться попытки президента придушить частное образование на языках нацменьшинств или призыв господина Левитса запретить работодателям требовать от работников уметь говорить по–русски.

Что ж, впереди у Э. Левитса еще два года на то, чтобы внести в свою работу коррекцию и стать ближе к народу. Иначе у него возникнут проблемы с избранием на второй срок.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".