26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Павлютс спел песню индийского гостя: новый штамм захватывает Латвию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 16 июля, 2021 7


Хотя заболеваемость в Латвии все еще идет вниз, население уже начали готовить к неприятностям, пугая новым штаммом коронавируса. Как объявил не кто–нибудь, а сам министр здравоохранения Даниэлс Павлютс, индийский штамм SARS–CoV–2 (именуется также "дельтой") уже стал доминирующим в Латвии, опередив распространенный до сих пор британский, или, как его еще называют, "альфа"–штамм.


Источник: LETA

"В случае с Латвией это не вызвало заболеваемости, но это только вопрос времени, и мы должны к этому подготовиться", — сурово объявил министр здравоохранения Даниэлс Павлютс.

Мы — это не только Министерство здравоохранения, как можно было подумать в здравом уме, — бороться с вирусом обяжут все население страны. Что оно должно делать? Прививаться. Павлютс в этой связи выразил обеспокоенность по поводу текущего охвата вакцинацией от Covid–19, особенно в группах высокого риска — среди пожилых и хронических больных.

По словам Павлютса, новый штамм может быть более опасным для молодежи. По словам министра, индийский гость выявляется в Латвии уже в 54% случаев.

Сейчас заболеваемость Covid–19 в Латвии снижается, но во многих других странах, говорят чиновники, она растет, а, значит, скоро будет расти и в нашей стране. Так, эстонская система здравоохранения уже сообщили, что рост числа выявленных случаев коронавируса в Эстонии вызван распространением штамма "дельта", и в стране началась третья волна эпидемии Covid–19.

Индусы чувствую себя неплохо

Еще совсем недавно власти пугали жителей Латвии британским штаммом, который был куда более ужасным, чем предыдущий. Как–то его пережили. Но индийский — это, конечно, просто ужас.



Кстати, а что там в Индии, где родилось это чудовище? Наверное, вымерла страна уже давно? Вы будете удивлены, но индусы чувствую себя гораздо лучше, чем жители Латвии. Вот так чудо! По числу случаев заражения Covid–19 на миллион жителей (22 229) Индия сейчас занимает 111–е место в мире. Латвия (74 013 случаев) — 45–е место.

По числу смертей на миллион жителей Индия на 107–м месте в мире — 296 смертей от Covid–19 с начала пандемии. Латвия по смертности от ковида на 39–м месте в мире с 1362 смертей на миллион жителей.

Отчего же индусы не вымерли от такого опасного штамма, но жителей Латвии неминуемо ждет коллапс и катастрофа? Это нам неизвестно. Попросим когда–нибудь об этом рассказать министра Павлютса. Ведь наверняка у него есть секретные данные секретной латвийской лаборатории, изучающей вирусы. Иначе не стало бы столь высокое ответственное лицо безосновательно пугать свой народ.

От вакцины никто не умер

Впрочем, все меньше людей в Латвии готовы спорить с тем, что вакцинация — единственный способ обезопасить себя от неприятностей, возможных после инфицирования SARS–CoV–2. Побочные эффекты, конечно, после прививки бывают, но по крайней мере в Латвии от вакцинации никто не умер. Об этом объявило Государственное агентство лекарств (ГАЛ).

"К 12 июля ГАЛ получило 22 отчета, содержащих информацию о смертельных случаях, произошедших в течение 2–24 дней после вакцинации. Из 22 отчетов оценка 15 завершена. В семи случаях оценка продолжается, поскольку были запрошены результаты вскрытия и другая информация. Ни в одном из этих случаев наступление смерти не может быть достоверно связано с вакцинацией", — объявило агентство.

Наиболее частыми побочными эффектами прививки от Covid–19 являются лихорадка, температура (иногда выше 38 градусов), головная боль, головокружение, усталость, сонливость, боли в мышцах и суставах, а также тошнота, диарея, рвота. Полный список всех побочных эффектов указан в инструкции к вакцине.

ГАЛ призывает обращаться к врачу, если есть проблемы со здоровьем или опасения по поводу наблюдаемых побочных эффектов после вакцинации.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика «Может заставите русских входить в трамвай только через заднюю дверь?!»

В четверг Сейм одобрил в нулевом чтении, то есть передачу в комиссию Сейма, поправок фракции TB–Visu Latvijai в Законе о налоге на добавленную стоимость.

Политика Корабль «Единства» дал течь: партия власти отчаянно отбивается от обвинений

Скоро "самолетное дело" Кариньша лидерам партии "Единство" (входит в политическое объединение "Новое Единство") покажется всего лишь мелкой неудачей на фоне все новых обвинений, которые сыпятся на ведущую политическую силу страны как из рога изобилия.

Политика «Черные списки»: одного российского дипломата оценили как двух латвийских

В четверг в МИД России временному поверенному в делах Латвии была передана нота о высылке двух латвийских дипломатов, подтвердила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите. Месяцем ранее из Латвии был выслан один российский дипломат.

Политика «Новое Единство» увидело попытку подорвать демократию в Латвии

Политическое объединение "Новое Единство" обратилось в правоохранительные органам с просьбой расследовать заявления руководителя предприятия информационных технологий "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что один из политиков "Единства" якобы пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.