26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очное обучение: Министерство образования разработало принципы

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:21, 26 июля, 2021 1


Министерство образования разработало принципы очного начала нового учебного года, сообщили в Минобразования.Особое внимание уделяется эффективности вакцинации и ответственности руководителя образовательного учреждения, самостоятельно принимающего важные решения о безопасном ходе учебного процесса.


Источник: LETA

Особое внимание уделяется эффективности вакцинации и ответственности руководителя образовательного учреждения, самостоятельно принимающего важные решения о безопасном ходе учебного процесса.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце отметила, что до нового учебного года осталось чуть больше месяца, и чтобы вовремя подготовиться к безопасной организации учебного процесса, главный вопрос, который задают директора школ и учителя - будет ли организован учебный процесс очно.

"Я всегда подчеркивала, что основным условием получения качественного образования является очное обучение. Поэтому мы подготовили предложения по обеспечению с 1 сентября очного процесса обучения", - отметила министр.

Предложения подготовлены с использованием индивидуального подхода к каждой отрасли, с учетом ее специфики, целевой аудитории и других аспектов, и они будут основаны на четырех основных принципах, говорится в сообщении министерства.

Первый - принцип очной формы обучения, вне зависимости от кумулятивного показателя заболеваемости коронавирусом в стране.

Второй - принцип безопасного учебного заведения, что означает отказ от закрепленного в нормативных актах регионального принципа, который предусматривает зависимость прохождения образовательного процесса от эпидемиологической ситуации в соответствующем самоуправлении.

В Минобразования пояснили, что принцип безопасного учебного заведения предусматривает, что при благоприятной ситуации в конкретном учебном заведении возможно очное обучение даже при высоком и очень высоком эпидемиологическом риске в регионе.

Третий принцип предполагает эффективность вакцинации. Министерство предложит правительству оговорить, что сотрудники образовательных учреждений, прошедшие вакцинацию, смогут работать очно. Классы, обучение в которых ведут привитые учителя, также будут обучаться очно, независимо от кумулятивного показателя в регионе или стране.

В свою очередь четвертый принцип, разработанный Министерством образования и науки, предусматривает независимость руководителя учебного заведения, который будет нести ответственность за принятие решений по учебному процессу.

В случае очень высокого риска обучение будет осуществляться дистанционно, за исключением программ дошкольного образования, специальных учебных классов и в образовательном учреждении социальной коррекции "Naukšēni". При этом подчеркивается, что индивидуальные консультации для учащихся 9 и 12 классов также должны осуществляться в очной форме.

В сфере высшего образования министерство хочет оговорить, что, независимо от кумулятивного показателя в стране, лица, которые были привиты от коронавируса или переболели "Covid-19", могут участвовать в очном обучении в вузах. При планировании учебного процесса высшие учебные заведения должны учитывать нормативные акты, регулирующие эпидемиологическую безопасность, а также разработанные ими протоколы безопасности.

Между тем, в случае очень высокого эпидемиологического риска, если при этом установлены ограничения на передвижение и посещение общественных мест, процесс обучения будет временно проходить дистанционно, если это определено внешним нормативным актом. В свою очередь, привитым и переболевшим очно будет обеспечена практическая часть обучения.

Министерство образования и науки также указало, что рассматривается вопрос о том, как ввести дистанционное обучение по определенным предметам как часть учебного процесса, если это значительно снизит эпидемиологический риск, например, дистанционные лекции.

Министерство образования и науки также хочет, чтобы процесс обучения проводился очно - насколько это возможно. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, не более 15% учебной программы можно было бы реализовать дистанционно. При необходимости этот показатель можно увеличить до 40%, но не более.

Практическую часть обучения планируется точно сделать в очной форме, но при этом могут быть предусмотрены ограничения на количество студентов или другие дополнительные меры эпидемиологической безопасности.

Что касается спортивных тренировок, Минобразования считает, что они должны проводиться как в помещении, так и на открытом воздухе, предоставляя учащимся возможность не только тренироваться, но и участвовать в спортивных соревнованиях. Размер групп также должен определяться в зависимости от кумулятивного показателя заболеваемости в стране, а также от площади, выделяемой на одного учащегося для тренировок и спортивных соревнований, правил использования раздевалок, требований к вентиляции и, при необходимости, ограничений продолжительности тренировок.

Министерство образования и науки также подготовило предложение по молодежной работе, предусматривающее, что лица, привитые или переболевшие "Covid-19", независимо от кумулятивного показателя в стране, могут лично участвовать в молодежной работе. По мнению министерства, при любых обстоятельствах, даже при высоком кумулятивном показателе заболеваемости, поддержка должна предоставляться тем молодым людям, которые в ней больше всего нуждаются.

С другой стороны, в то время, когда заболеваемость в стране низкая, молодые люди, не имеющие действующего цифрового сертификата "Covid-19", также могут участвовать в очных мероприятиях, соблюдая общие принципы эпидемиологической безопасности и ограничений.

Для того, чтобы предложения имели юридическую силу, их еще нужно разработать в виде постановлений Кабинета министров и принять в правительстве.

Минобразования прогнозирует, что эти документы будут рассмотрены в правительстве сразу после возобновления работы Кабинета министров, то есть в первой половине августа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат

Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.